Трагедия не должна быть забыта

Охрановцы Московского отдела,изучая историю родного края, отправились на экскурсию в поселок Домачево.

В 1939-1941гг. здесь находился детский дом, где жили 84 воспитанника. 22 июня 1941г. с началом войны детей не успели эвакуировать и они оказались под оккупацией. За первый год некоторые ребята погибли от голода, болезней и медицинских экспериментов гитлеровцев. А 23 сентября 1942г. оставшихся 53 ребенка вместе с воспитательницей Полиной Грохольской, которая не бросила детей в трудную минуту, были вывезены в лесной массив на окраине д.Леплевка и расстреляны.

Экскурсовод рассказал о зверствах на этой земле, показал места,где ещё только начинающих жизнь ребят закопали в яму, некоторые из них были ещё живы.После рассказа о трагических событиях поселка, сотрудники и работники охраны возложили венок и гвоздики к памятнику, почтив память погибших минутой молчания.

-Сегодня крайне важно уделять внимание изучению нашей истории, мы не должны забывать о том подвиге, который совершили наши советские солдаты, защищая Родину, — отметил заместитель начальника Московского отдела охраны подполковник милиции Илья ЛИСКОВЕЦКИЙ.

По информации БОУДО, Московского ОДО