Настоящий профессионал

Мало людей, кто не знаком со службой в Департаменте охраны, знает, что среди личного состава Департамента охраны МВД Республики Беларусь есть женский коллектив — «сердце» охраны. Благодаря ему координируется работа нарядов групп задержаний, от оперативности и внимательности которых зависит безопасность всех объектов и жилых домов (помещений) физических лиц, а порой и человеческая жизнь… Имя им — дежурные пульта централизованного наблюдения. Они – прекрасная половина отдела, однако задачи, поставленные перед ними, способен выполнить не каждый представитель сильного пола! Чтобы понять, нужно попробовать, а чтобы попробовать – провести один день и ощутить на себе, что такое быть дежурным ПЦН.

Речь пойдет о «старожиле» дежурных ПЦН Пинского отдела охраны – Ларисе Адамовне Константиновой, которая уже на протяжении 32 лет служит на благо отдела, а это дорогого стоит, поверьте.

IMG_5952

Лариса Адамовна коренная «пинчанка», родилась в семье рабочих. Окончив 10 классов, пошла учиться в Брестский торговый техникум, после окончания которого непродолжительное время работала в магазине «Восток», а дальше решила связать свою судьбу с отделом охраны, в котором работает до сих пор. За долгие годы ее работы движения настолько доведены до автоматизма: вся молодость Ларисы Адамовны прошла на ПЦН, детки выросли на глазах друг у друга. Как говорится, на работе провела большую часть времени, где с женским коллективом пережила вместе и горести и радости. Они уже одна семья, и если что-то не ладится, то девчата обязательно поддержат и помогут – так уж принято.

«Самое сложное – все время концентрировать внимание на мониторе и быть предельно внимательной, – подчеркивает Лариса Адамовна. – Малейшее отвлечение может привести к непоправимым последствиям. Чтобы понять принцип нашей работы, понадобится не одна неделя. Даже я с таким багажом опыта каждый день сталкиваюсь с определёнными нюансами. Но на то она и работа, чтобы постигать что-то новое: советуемся, подсказываем друг другу, и решение обязательно находится. За столько лет мы уже по голосу определяем звонящих. Бывает, что ошибаются, но вешать ярлыки мы не спешим, с каждым случается. Как и в любой работе с людьми без казусов конечно не обходится. Чаще всего критике мы подвергаемся со стороны пожилых людей, которые в силу возраста и недостатка внимания срываются на нас».

IMG_5954

Многие недооценивают работу дежурных пульта, а ведь от них многое зависит. Вся информация, поступающая с объектов и помещений физических лиц, стекается к ним. Принятие сигнала «тревога», его обработка; ведь бывает, что срабатывание средств охраны происходит по иным причинам: где-то неисправна телефонная линия, может произойти отключение электроэнергии и т.д. Эти моменты находятся под контролем наших работников, и своевременность прибытия экипажей охраны на место происшествия также зависит от их взвешенного решения. Помимо прочего они проводят сверки, обзванивают объекты, уточняют списки хозорганов, координируют работу электромонтеров. Они выполняют огромный участок работы, и мы, в свою очередь, стараемся поощрить их материально, когда есть возможность. Разнообразить досуг, организовывая экскурсионные поездки и совместные мероприятия внутри отдела. Насыщенная и интенсивная работа дежурных пульта централизованного наблюдения! За один день, конечно, не получится охватить все нюансы этой профессии, однако, чтобы вы понимали, эти женщины не менее ценны, чем аттестованные сотрудники. С возложенными на них обязанностями по силе справиться лишь болеющим душой за свое дело людям – настоящим профессионалам своего дела!

Автор и фото Сергея Мирончика