Установлена новая праздничная дата: 29 марта – День сотрудников лицензионно-контрольной службы

Приказом Министра внутренних дел от 25 марта 2024 года установлен профессиональный праздник тех, кто контролирует субъекты хозяйствования при осуществлении ими охранной деятельности: 29 марта — День сотрудников лицензионно-контрольной службы, которая была образована в 1999 году. Сегодня она отмечает свое 25-летие.

Заместитель начальника штаба – начальник лицензионно-контрольного отделения Брестского областного управления Департамента охраны подполковник милиции Дмитрий ДЕМИДОВИЧ рассказал о своей службе.

— Чем занимается лицензионно-контрольная служба?

— Мы осуществляем контроль за выполнением юридическими лицами лицензионного законодательства Республики Беларусь в рамках своей компетенции, даем оценку соблюдению организациями и их обособленными подразделениями условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности (за исключением подлежащих лицензионному контролю). Помимо этого, мы проводим работу по повышению уровня защищенности объектов и обеспечения личной безопасности работников предприятий и их имущества путем заключения договорных отношений на предоставление различных охранных услуг.

— Много ли в Брестской области юридических лиц, занимающихся охранной деятельностью?

— Сегодня в нашей области таких юридических лиц и их обособленных подразделений (филиалов) — чуть более 1700. Из них 96 предоставлены лицензии на право осуществления охранной деятельности в части выполнения работ и (или) услуг по проектированию, монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств и систем охраны.

— Ответственно ли такие организации подходят к обеспечению безопасности?

— За 2023 и прошедший период 2024 года сотрудниками (работниками) лицензионно-контрольных групп штабов подразделений охраны области проведено 359 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, в ходе которых выявлено 288 нарушений требований условий и правил осуществления охранной деятельности. Несмотря на то, что наша цель, в первую очередь, профилактика нарушений законодательства области охранной деятельности, нам доводится составлять протоколы в отношении юридических лиц. Так, за указанный выше период, по недостаткам нами вынесено 125 предписаний, составлено и направлено в экономический суд 12 административных протоколов за нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности.

— Занимается ли ваша служба расширением сферы охранных услуг, предоставляемых Департаментом охраны?

— Да, на постоянной основе. За предыдущий год и начало этого нами проведено почти 1800 рабочих встреч с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В результате информационно-разъяснительной работы подобрано 414 заявок на оказание различных охранных услуг, реализовано — 396. Это один из лучших показателей среди ЛКО республики.

Справочно: Первые лицензионно-контрольные группы (штатной численностью по одной единице) начали работать в Ленинском и Московском(г. Бреста), Барановичском, Пинском и Березовском подразделениях охраны. Чуть позднее к ним добавились лицензионно-контрольные группы, созданные в Кобринском, Ивацевичском и Лунинецком подразделениях.

Первым руководителем лицензионно-контрольной службы управления стал подполковник милиции Золотарев Александр Александрович (1999-2006). В разные годы службу возглавляли подполковники милиции Масетич Сергей Федорович (2006-2011), Середич Василий Степанович (2011-2012), Акинчиц Александр Иванович (2012-2016). В настоящее время руководит лицензионно-контрольным отделением заместитель начальника штаба подполковник милиции Демидович Дмитрий Николаевич.

Заместитель начальника штаба – начальник лицензионно-контрольного отделения подполковник милиции Дмитрий ДЕМИДОВИЧ:

Хочу поздравить ветеранов и действующих сотрудников и работников лицензионно-контрольного отделения штаба областного управления охраны с профессиональным праздником!

Пожелать и в дальнейшем достижения высоких результатов в служебной деятельности, здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой!