За ним как за каменной стеной

В Ленинском (Брест) отделе Департамента охраны МВД служит настоящий силач — милиционер группы задержания старший сержант милиции Артем Малахов.

Он с первой попытки ставит рекорды и удостаивается высоких званий в разных видах спорта. А с ним, к слову, молодой человек дружит с детства.

В школьные годы увлекся легкой атлетикой и, поступив в Брестский государственный колледж приборостроения, продолжил заниматься. Уже на первом курсе А. Малахов выполнил нормативы КМС по бегу на 100 метров, метанию копья и прыжку в длину с разбега, защищал честь учебного заведения в составе сборных по волейболу и баскетболу.

После выпуска брестчанина призвали в армию, где он продолжил играть за команду 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Кстати, на республиканских военизированных соревнованиях по пятиборью поставил рекорд в Вооруженных Силах по метанию гранаты, которая пролетела 93 (!) метра.

Кроме того, еще на первых школьных состязаниях молодой человек одержал победу в стрельбе из пневматической винтовки и в дальнейшем стремился развивать эти навыки, также тяготел к армрестлингу, бегу и страйкболу.

ПУТЬ В ТРЕНАЖЕРКУ

После срочной службы Артем Малахов трудоустроился в охрану, где отстаивал честь ведомства на соревнованиях по многоборью. Ему всегда хотелось выглядеть мужественно, поэтому молодой человек по возможности старался посещать тренажерный зал. А год назад решил существенно нарастить мышечную массу и уже сейчас на полпути к достижению поставленной цели.

— Многим обязан своему тренеру, который сам, что очень важно, профессионально занимается бодибилдингом и постоянно выступает на состязаниях, — отмечает старший сержант милиции. — Он составляет подходящие для меня схемы питания и тренировок, которые не будут негативно влиять на другие сферы жизни, несмотря на то что сейчас за день у меня выходит шесть приемов пищи! Столько же раз в неделю занимаюсь. Делаю это так, чтобы каждая группа мышц успевала восстановиться. В конце занятий всегда выполняю кардиоразминку для улучшения работы сердечно-сосудистой системы и сжигания излишков жировой ткани. Да и курс биохимии в вузе тоже помог проработать свои ошибки и подкорректировать образ жизни.

К слову, сейчас Артем заочно получает образование на факультете физического воспитания и спорта Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина, успешно сдает все экзамены. Хотя совмещать учебу, службу и занятия тяжелой атлетикой непросто, однако, если грамотно выстроить распорядок дня, результат не заставит себя ждать, считает А. Малахов.

СОПРОТИВЛЕНИЕ БЕСПОЛЕЗНО

Как говорит старший сержант милиции, профессию выбрал по душе, для него не составляет труда найти общий язык с правонарушителями. Безусловно, на это влияют и внешние данные, ведь при виде двухметрового широкоплечего богатыря в милицейской форме желание оказывать сопротивление ни у кого не возникает.

Молодой человек не остается безучастным к фактам нарушения общественного порядка и в личное время, о чем свидетельствует недавняя ситуация в маршрутном такси. Одна из пассажирок случайно зацепила пакетом соседа. Последний, будучи подшофе, пустил в ход нецензурную лексику. Когда водитель попросил его покинуть салон авто, скандалист ответил отказом. Тогда в дело вмешался страж порядка и вывел его на улицу.

БОЛЬШЕ 100 КИЛО НА БИЦЕПС!

В августе прошлого года Артем Малахов заявился для участия в силовом турнире «Кубок Евразии! За ВДВ! Никто кроме нас!», посвященном Дню воздушно-десантных войск. На состязаниях выступали более 100 тяжелоатлетов из Беларуси и России. Милиционер решил попробовать свои силы в дисциплине «Экстремальный подъем штанги на бицепс». Первая попытка рывка 100-килограммового снаряда получилась удачной, вторая при увеличении веса до 115 кг не увенчалась успехом, а третья оказалась для охрановца победоносной. По итогу соревнований ему было присвоено звание мастера спорта международного класса.

В начале декабря атлет выступил на Кубке чемпионов по армрестлингу в Бресте. В результате борьбы на левую руку в любительской абсолютной весовой категории он поднялся на вторую ступень пьедестала почета и уже в конце месяца приехал в Минск на фестиваль силовых видов спорта «Адреналин. Мировая лига». В категории до 125 кг в упражнении по экстремальному подъему штанги на бицепс одолел вес в 117,5 кг, в строгом -82,5, а в классическом — 97,5, став лучшим среди участников. Таким образом, старший сержант милиции в этих дисциплинах выполнил нормативы мастера спорта международного класса, КМС и МС соответственно.

Сегодня в республике рекорд в строгом подъеме штанги на бицепс составляет 92,5 кг. Охрановец в ближайшее время планирует установить собственный.

— Этот норматив считается наиболее трудным в пауэрлифтинге, да и людям с длинными руками, как у меня, тяжело выполнять такие движения, при которых работают только они, а спина и таз зафиксированы у стены, — считает собеседник. — Убежден: чем сложнее задача, тем интереснее ее выполнять. Именно это и мотивирует достигать вершин.

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ РЕКОРДЫ НЕ ПОБИТЬ

Еще одним источником вдохновения для атлета является его жена Карина, которая посещает почти каждое выступление и изо всех сил поддерживает. Даже ночные смены на службе не стали преградой для создания крепкой, счастливой семьи. Кстати, девушка и сама активно участвует в жизни ведомства, помогая генерировать идеи для уникальных раскрасок с изображением людей в форме.

А познакомились супруги еще в школе — на соревнованиях по волейболу. Карина тогда училась на класс младше будущего спутника жизни. С первого взгляда между ними пробежала искра, и с тех пор Малаховы неразлучны. Недавно они отпраздновали 11-ю годовщину отношений, три года из которых состоят в браке. Большой эффект пара производит и на окружающих, причем не только из-за трепетного отношения друг к другу, но и разницы в росте в 31 см и в весе в 2,5 раза! Рядом с мужем хрупкая девушка и вправду ощущает себя как за каменной стеной.

Диана СОБОЛЬ, «На страже».

Фото Дианы ПАРНЕВИЧ, из архива семьи МАЛАХОВЫХ.