Открытый диалог с милицией в УВД

В УВД Брестского облисполкома состоялось широкомасштабное мероприятие — день открытых дверей.

Гостями облуправления стали учащиеся классов правовой направленности Брестчины, воспитанники патриотических клубов области, военнослужащие в/ч 5526, а также молодые люди, которые в ближайшем будущем планируют связать свою судьбу со службой в органах внутренних дел.

Открывая мероприятие, заместитель начальника УВД Брестского облисполкома полковник милиции Максим Суббота подчеркнул, что день открытых дверей УВД является важной инициативой, которая помогает не только профориентационной работе с молодежью, но и повышению общественного доверия к деятельности милиции, а также улучшению общественной безопасности в нашей стране.

Я верю, что день открытых дверей УВД поможет вам лучше понять, как работает милиция, какие задачи стоят перед нами, и как мы работаем над повышением безопасности в нашей стране. Хочу отметить, что для того, чтобы стать настоящим патриотом и хорошим человеком, необходимо уметь работать в команде. Только объединив свои усилия, мы сможем достичь больших результатов и сделать нашу страну еще лучше.

— Я надеюсь, что мои слова окажутся полезными для вас и помогут вам стать настоящими патриотами и хорошими людьми. Помните, что вы – будущее нашей страны, и на ваших плечах лежит огромная ответственность за ее будущее, — подытожил М.Суббота.

Затем перед аудиторией выступила старший инспектор отдела кадров УО «Академия МВД Республики Беларусь» майор милиции Юлия Варивоцкая, которая после демонстрации видеоролика агитационной направленности по поступлению в УО «Академия МВД Республики Беларусь» и «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» довела собравшимся основные требования к кандидатам, правила поступления, рассказала об особенностях вступительной кампании 2024 и предъявляемых льготах при поступлении.

Далее перед ребятами выступил командир 4 курса факультета криминальной милиции УО «Академия МВД Республики Беларусь» сержант милиции Никон Бут-Гусаим. Будущий офицер рассказал об особенностях и предъявляемых льготах при поступлении в ведомственный ВУЗ, а также буднях курсантов. Как отметил начальник ОК УВД Брестского облисполкома майор милиции Дмитрий Малайчик: — День открытых дверей — это уникальная возможность познакомить учащихся учреждений образования и воспитанников патриотических клубов с деятельностью милиции. Хотелось бы, чтобы проведенная встреча помогла заинтересовать ребят профессией сотрудника органов внутренних дел, тем самым мы поможем определиться с поступлением в ведомственные учреждения образование системы МВД.

После официальной части гостей УВД ожидала широкомасштабная программа: знакомство с работой дежурной части УВД, тренажерным залом, историко-демонстрационным залом, выставкой вооружения от сотрудников ОМОН, тематической площадкой от ГАИ и знакомство с кинологической собакой. На каждой из локаций управления внутренних дел, детей встречал представитель службы, который рассказывал об особенностях работы милиционеров: заместитель начальника ООДС УВД Руслан Корнелюк рассказал о специфике работы подразделения, продемонстрировал порядок действий сотрудников при поступлении звонка на спецлинию 102; сотрудник центра мониторинга общественной безопасности показал особенности работы подразделения; сотрудники центра подготовки личного состава показали ребятам тренажерный зал и дали несколько важных советов для здорового образа жизни; инспектор ЦКВР Сергей Семипиленко познакомил с экспозициями, размещенными в историко-демонстрационном зале УВД Брестского облисполкома; сотрудник ОМОН подробно рассказал о представленном арсенале, а также разрешил желающим подержать оружие в руках и дал примереть экипировку бойца; инспекторы ГАИ организовали тематическую площадку по профилактике детского травматизма, во время которой не только рассказали о службе инспектора ГАИ, но и проверили, как ребята знают правила дорожного движения.

Одной из самых захватывающих частей мероприятия оказалось показательное выступление кинологической службы Брестского областного управления департамента охраны МВД Республики Беларусь.

После окончания мероприятия, гости облуправления еще долго не расходились. Ребята фотографировались, эмоционально делились впечатлениями друг с другом и задавали милиционерам интересующие вопросы.

Отделение информации и общественных связей УВД