От советской шинели к современному кителю

Белорусская милиция за свою историю прошла свой путь развития, менялись ее задачи, функции… Но всегда было и остаётся кое-что постоянное — люди преданные своему делу, для которых милиция не только служба, а образ жизни.

Таким человеком является подполковник милиции Владимир Коробчук, начальник Малоритского отделения Департамента охраны, который уже 32 года служит в органах внутренних дел. В преддверии Дня белорусской милиции мы побеседовали с Владимиром Михайловичем.

В каждом деле самое сложное это начало, подскажите, с чего началась ваша служба в органах внутренних дел?

Все началось с примера отца, который служил в ракетных войсках стратегического назначения. И когда пришло время идти в армию, выбор пал именно на ракетные войска стратегического назначения, где непосредственной моей задачей была охрана дивизиона связи.

После армии мне пришлось поработать водителем в отделе культуры Малоритского райисполкома, но гражданская профессия не пришлась по душе, и в июле 1991 года я поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера-водителя Малоритского районного отделения объединения «Охрана». В те советские времена было очень престижно служить в милиции. Первое звание младший сержант, первый транспорт мотоцикл «Урал», гордость, что приносишь пользу обществу… Это уже взрослея, пришло осознание, насколько многогранна и трудна повседневная работа сотрудника милиции, который нередко, рискуя своей жизнью, ставит надёжный заслон преступности, оберегает покои мирных граждан, сохраняет стабильность в обществе. Но сожаления о выбранной профессии никогда не было.

 Без имени-4

В детстве обычно мальчишки хотят стать космонавтами, кем хотели стать вы?

С детских лет образ сильного, мужественного и благородного человека в форме, готового прийти на помощь, уберечь от бед, найти и наказать злоумышленника жил в моих детских грезах. Да и пример отца, как я уже ранее говорил, который служил в ракетных войсках, для меня был очень важен. Поэтому, детской  мечтой было стать военным.

Без имени-3

Вы могли уже уйти на заслуженный отдых и стать почетным ветераном службы охраны. Подскажите, что сегодня даёт вам силы оставаться в строю?

Работа в охране «живая». Нет времени стоять на месте. Каждый день борьба за часы, за объекты. Ответственность перед теми, кто поверил в тебя. Воспитание молодых сотрудников, причем на личном примере. Очень отрадно, что сотрудники Малоритского отделения охраны сегодня достойно продолжают службу в областном управлении и возглавляют подразделения области, а некоторые уже ушли на заслуженный отдых. Когда твоя служба, не просто работа, а твой коллектив — это твоя семья, то и не задумываешься о звании ветерана.

На протяжении всей службы на какой-либо должности я не трудился, мне всегда везло на хороших, добросовестных, трудолюбивых, ответственных сотрудников и работников нашего отделения.

Немаловажное значение имеет и физическая подготовка, увлечение футболом, гандболом, баскетболом с детских лет. Даже было время, когда я принимал участие в сборной команде Брестского областного управления в чемпионатах Департамента охраны по футболу. Помню даже заняли на соревнованиях по футболу, которые проходили в Витебске, первое место.

Ну и большую поддержку мне оказывает моя семья, жена и дочка, которые тоже носят погоны и знают, что такое честь мундира. Говорят, что рано еще на покой, что еще есть чем делиться с молодыми, а когда делишься своим опытом и перенимаешь у молодежи их, получается взаимное развитие.

Без имени-1

Без имени-5

Был ли в вашей службе случай, которым вы особенно гордитесь?

Если вспоминать случай из службы, то это было одно из первых задержаний. В то время криминогенная обстановка не была критической. Поступило сообщение об угоне автомобиля «Волга» и мы уже тогда на служебном автомобиле «Москвич-412» начали преследование правонарушителя. Погоня, постоянное игнорирование правонарушителем требования остановки. От безвыходности преступник бросил автомобиль и спрятался в канаве. И в результате, угонщик задержан с помощью электрических фонарей. Как позже оказалась, данный гражданин уже был неоднократно судим, а в ходе следственных действий было раскрыто две кражи, совершенные им ранее. Чувство гордости тогда переполняло.

Без имени-2

Еще один важный момент в моей служебной биографии – это 2005 год, первое офицерское звание «лейтенант милиции», которое мне вручил тогда начальник Брестского областного управления полковник милиции Иванов Аркадий Владимирович.

А если вспомнить случай из гражданской жизни, то это появление в 1993 году дочери Екатерины. Когда сердце сильного, отважного милиционера попало в один миг в плен крошечного человечка. Многое изменилось тогда. Тогда появилось желание не только бороться с правонарушителями, но и защитить весь мир, сделать его лучше для своей родной дочери и для всех детей. В 2003 году, с появление второй дочери Анастасии, эти чувства стали еще ярче, ведь за эти десять лет источник отцовской любви не иссяк, а наоборот стал еще крепче.

Что вы хотите пожелать молодому поколению, которые только начинают свой путь в милиции и решили связать свою жизнь с охраной?

Хочется сегодня пожелать мирного неба над головой, чтоб молодое поколение не забывало подвиги наших ветеранов и с уважением относилось к истории своей страны. Чтоб были преданными выбранному делу, чтили традиции органов внутренних дел и профессионально развивались, достигая высоких результатов в службе.

инструктаж 9 мая

IMG_0478

История жизни Владимира Коробчука – история настоящего профессионала своего дела, является примером и для самых молодых сотрудников рядового милиции Вадима Карпука, и рядового милиции Игоря Данилюка, милиционеров взвода милиции Кобринского отдела охраны, которые совсем недавно 13 февраля стали в дружный строй команды Департамента охраны.

В ходе беседы сотрудники рассказали, что желание связать свою жизнь с милицией появилось, когда проходили срочную службу во внутренних войсках. Стоит отметить, что молодые бойцы за время прохождения службы награждались Благодарностью отдела внутренних дел Мозырского райисполкома и Благодарственным письмом управления внутренних дел Администрации Ленинского района г.Минска.

 Почему вы выбрали службу в органах внутренних дел:

Игорь: – Когда видишь, что ты можешь внести свой вклад в борьбу со злом, во имя общества, стать тем, кто будет оказывать помощь и охранять правопорядок, это придает значимость профессии милиционера, выделяет ее из всех остальных. А за твою службу еще и ощущать поддержку государства, получать стабильную зарплату — это хорошие гарантии для молодого человека.

photo_2023-03-03_09-53-15

Вадим: – Уверенный вид и форма – это уже ощущение безопасности для добропорядочных людей. Ты не просто будешь нести службу на посту или маршруте патрулирования, но ты станешь частью системы, которая дает уверенность в безопасности, своей работой ты сам делаешь вклад в общественный порядок.

photo_2023-03-03_09-53-16

Расскажите про свои увлечения вне службы.

Вадим: – Мне всегда нравилось фотографировать, так сказать останавливать момент, запечатлеть его. И не важно это быт, природа, люди, архитектура… Раньше я даже часто участвовал в конкурсах любительской фотографии в г.Кобрине и г.Бресте и занимал призовые места, хоть определенного обучения в данном направлении не проходил. Просто это занятие для души, мое самовыражение через фотографии.

Игорь: – Меня всегда привлекал спортивный туризм. Во время прохождения полосы, при преодолении естественных препятствий, ты проходишь самосовершенствование как физическое, так и психологическое. А преодоление препятствий командой закладывает в каждом участнике важные качества: взаимопомощь, взаимовыручку, передачу знаний и опыта другим членам команды.  Еще я являлся участником клуба «ЗаВелоБрест» и всегда любил любительский велоспорт. До армии ежедневные 2-3 часовые поездки на велосипеде были традиционными в моем графике дня, ведь это не только спорт, но и отдых от дневной суеты.

С появлением своего автомобили, я стал интересоваться историей автомобилестроения и сегодня данной теме посвящаю свободное время.

photo_2023-03-03_09-53-16 (2)

Молодые милиционеры еще не отслужили и месяца в Кобринском отделе, но на вопрос, нравится ли служба, в один голос ответили, что нравится. Нравится коллектив, постоянное внимание и забота начальника подразделения. Хоть им еще не приходилось самостоятельно нести службу, с предстоящими задачами уже успели ознакомиться и обязанности молодых бойцов не пугают. Они знают, что всегда могут обратиться за помощь или советом к своему наставнику или командиру.

О своих мечтах относительно службы Вадим и Игорь отвечают скромно, что хотят профессионального становления и карьерного роста. И это очень хорошо, ведь согласно устоявшемуся мнению, автором которого был великий русский полководец Александр Суворов: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

По информации БОУДО