Порядок приёма на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь. Требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел

Брестское областное управление Департамента охраны проводит конкурсный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

На службу в органы внутренних дел на должности милиционера, милиционера-водителя группы задержания, милиционера-кинолога группы задержания милиционера группы задержания принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел:

гражданство Республики Беларусь;

возраст, как правило, не старше 25 лет;

наличие образования, специальность по образованию;

годность к прохождению службы по состоянию здоровья;

хорошая физическая подготовка.

Предпочтение отдается кандидатам, проходившим службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, окончившим средние специальные и высшие учебные заведения, имеющим спортивные разряды по видам единоборств, водительские удостоверения (категории «В», «С») и опыт практического вождения не менее 2-х лет, а также практические навыки работы со служебными собаками.

Вместе с тем, граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

совершение ранее преступления;

привлечения к административной ответственности 3 и более раз;

наличия действующего административного взыскания;

признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;

отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;

наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Этапы оформления кандидатов, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, если Вы решили поступить на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь: 

  1. Обратиться заявлением в подразделение Департамента охраны по месту жительства (при себе иметь свидетельство о рождении, паспорт, аттестат о среднем образовании или диплом о среднем специальном(высшем) образовании, трудовую книжку (при наличии трудового стажа), военный билет).
  2. Предоставить документы, необходимые для оформления личного дела.
  3. Пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор в военно-врачебной комиссии.
  4. Пройти стажировку по предполагаемой должности в отделе внутренних дел по месту жительства.
  5. Пройти аттестационную комиссию в Брестском областном управлении Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Сотрудником кадровой службы при обращении гражданина выясняются следующие вопросы согласно предъявляемым требованиям для оформления на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь:

— возраст;

— гражданство;

— наличие образования, специальность по образованию;

— степень годности по результатам комиссии в районном военном комиссариате;

— проходил ли ранее службу в органах внутренних дел;

— наличие судимости у него и его близких родственников.

Кандидату выдаются бланки для заполнения:

— анкета;

— автобиография;

— декларации;

— перечень необходимых документов для предоставления в комплектующий орган;

— перечень необходимых документов для прохождения военно-врачебной комиссии;

— направление для прохождения военно-врачебной комиссии;

— индивидуальная ведомость физической подготовленности для сдачи зачетов.

После заполнения кандидатом анкеты, автобиографии и предоставления в комплектующий орган проводится:

— проверка достоверности заполнения анкеты и автобиографии;

— оформление запросов для проведения специальной проверки.

Направляются запросы:

— для предоставления сведений о степени годности кандидата к службе в Вооруженных Силах в РВК, где кандидат состоит на воинском учете;

— для получения характеристик на кандидата (в учебные заведения, войсковые части, предприятия, организации и учреждения, где ранее кандидат обучался, проходил службу и работал).

Кандидат предоставляет рекомендации-поручительства сотрудников либо пенсионеров ОВД о целесообразности приема его на службу.

После полного изучения предоставленных документов, результатов специальной проверки и положительного прохождения военно-врачебной комиссии кандидат направляется для прохождения предварительной стажировки в предполагаемой должности.

В случае успешного прохождения предварительной стажировки, вопрос о приеме на службу в ОВД рассматривается на аттестационной комиссии областного управления, которая ходатайствует о приеме кандидата на службу в ОВД и направлении его на первоначальную подготовку.

Лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел впервые, проходят первоначальную подготовку в учреждении образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Срок первоначальной подготовки – 4,5 месяца. В период прохождения курсов первоначальной подготовки курсанты находятся на полном государственном обеспечении (стипендия около 200 руб., форменное обмундирование, питание, проживание).

Анатолий Сафанович, заместитель начальника Брестского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения