Афганистан – наша память и боль…

15 февраля текущего года в Московском (г. Бреста) отделе Департамента охраны состоялось торжественное мероприятие «Афганская вьюга», посвященное 30-летней годовщине со Дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

На мероприятие были приглашены участники тех событий, кто волей судьбы в 80-е годы прошлого столетия оказался в Афганистане, и кому пришлось мужественно и самоотверженно выполнять свой интернациональный долг.

зал

Концертная программа началась с демонстрации фильма «События 30-ти летней давности…», снятого по воспоминаниям воинов-интернационалистов.

Начальник областного управления полковник милиции Олег Самосюк отметил, что каждый год в этот памятный день проходят митинги по всей Республике. Собираются те, кто прошел афганскую войну и те, кто отдает дань уважения семьям воинов-интернационалистов. Говорят, время залечивает раны, но без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего. Ведь пока мы помним – мы живём. Память о тех событиях увековечена не только в обелисках и памятниках, но она живёт в наших сердцах.

Олег Алексеевич выразил особые слова благодарности тем, кто прошел трудные дороги Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верным воинской присяге.

Вручая юбилейные медали по случаю 30-летия вывода советских войск из Афганистана, Олег Самосюк отметил: «Кому как не Вам знать, какой большой ценой достигаются мир и спокойствие, сколько страданий, горя и отчаяния несут вооруженные конфликты в любой горячей точке планеты. Спасибо, что продолжаете вносить значительный вклад в воспитание молодого поколения в духе истинного патриотизма».

Заслуженные награды вручены Валерию Галицкому, Ивану Федорчуку, Валерию Татаринцеву, Геннадию Гудзику, Николаю Макаревичу, Вячеславу Солышко, Николаю Дикану, Сергею Бутко, Юрию Петрову, Юрию Букатому.

награда 1

награда 2

награда 3

награда 4

Перед участниками мероприятия выступил воин-интернационалист, участник афганских событий майор запаса Юрий Букатый.

В дань уважения и почтения к воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, присутствующие почтили минутой молчания.

минута молчания

В этот день также были вручены погоны первого специального звания «лейтенант милиции» инспектору специальной группы милиции отдельного взвода милиции Брестского областного управления Сергею Умцу

умец

и старшему инспектору-инженеру отделения средств системы охраны Ленинского (г. Бреста) отдела прапорщику милиции Александру Петручику.

Петручик

Музыкальными номерами порадовали гостей милиционер-водитель группы задержания батальона милиции Ленинского (г. Бреста) отдела охраны старшина милиции Дмитрий Листратенко, старший инспектор центра культурно-воспитательной работы областного управления Ольга Варганова и вокальный ансамбль областного управления «Спокойный город».

концовка

Завершилось мероприятие в Парке воинов-интернационалистов, где сотрудники Департамента охраны Брестского гарнизона совместно с воинами-афганцами приняли участие в городском митинге. В память о погибших к монументу воинов-интернационалистов была возложена корзина с цветами.

парк

Отделение идеологической работы областного управления