О лицензировании отдельных видов деятельности

Уважаемые руководители!

При проведении проверок организаций, расположенных на территории Ленинского района г. Бреста и занимающихся охраной своих объектов (имущества) своими штатными работниками на основании специального разрешения (лицензии), выявлены следующие наиболее типичные нарушения законодательства в сфере лицензирования охранной деятельности:

отсутствие жетонов и удостоверений у работников охраны;

отсутствие системы контроля за несением службы работниками охраны;

отсутствие профессиональной подготовки работников охраны;

несвоевременное обращение для внесения изменений в специальное разрешение (лицензию);

предоставление позднее одного месяца со дня приема на работу списков вновь принятых работников охраны.

Кроме этого, необходимо напомнить, что невыполнение требований Указа Президента Республики Беларусь № 450 от 01.09.2010 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (Нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности или осуществление охранной деятельности без лицензии) влечет административную ответственность по ст. 23.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Вместе с тем, предлагаем Вам провести комплекс мероприятий, направленных на усиление охраны Вашего предприятия, посредством заключения договора на один из видов услуг, осуществляемый на договорной основе Ленинским (г. Бреста) отделом Департамента охраны:

охрана объектов (имущества) юридических лиц сотрудниками и (или) гражданским персоналом военизированной и (или) сторожевой охраны;

охрана объектов (имущества) юридических лиц, а также жилых домов физических лиц с использованием средств и систем охраны, в том числе:

установка кнопок тревожной сигнализации и реагирование на сигналы, поступающие с них;

контроль за деятельностью работников охраны посредством устройств контроля персонала;

контроль за деятельностью работников охраны посредством физического мониторинга;

установка и обслуживание систем видеонаблюдения.

Консультацию по всем вопросам вопросам можно получить в Ленинском (г. Бреста) отделе Департамента охраны по адресу: г. Брест, пер. Брестских Дивизий 9А, или по телефону: (80162) 20 94 54.

Начальник Ленинского (г. Бреста) отдела Департамента охраны

подполковник милиции В.Н.Игнатюк