И защищаем и охраняем…

На днях Каменецкое отделение Департамента охраны организовало для детей трех школьных оздоровительных лагерей  Каменецкого района в лагере «Аистенок» и  «Белая Вежа» на базе Речицкой средней школы и в лагере «Василёк» базе Дмитровичской средней школы настоящую развлекательную программу.

Начинался праздник с показательного выступления милиционера-кинолога старшего сержанта милиции Александра Цыбули со своим четвероногим питомцем по кличке «Эра» по общему курсу дрессировки и задержанию условного преступника. Желающим ребятам представилась возможность поучаствовать в конкурсе «Выборка вещи». Собака справилась с поставленной задачей, найдя  по запаху мобильные телефоны троих ребят, спрятанных в разных местах в траве. Девочкам представилась возможность  подать команду  четвероногому другу, и на их взгляд, у них это получилось. Так же ребята пытались соблазнить Эру вкусным бутербродом вместо выполнения команды кинолога, но им это не удалось.

кинолог 1

кинолог 2

кинолог 3

кинолог 4

кинолог 5

кинолог 6

кинолог 7

кинолог 8

Далее ребятам продемонстрировали специальные средства защиты, находящихся на вооружении сотрудников охраны. Все желающие смогли примерить бронежилеты, шлемы, подержать щиты, резиновые палки, наручники, сфотографироваться на память. Восторгу ребят не было конца, когда командир взвода старший лейтенант милиции Александр Протасевич разрешил «забраться» в служебную машину, опробовать в действии сигнальную громкоговорящую установку.

авто 1

авто 2

В знак благодарности ребята заранее подготовили и вручили сотрудникам охраны свои рисунки, как они представляют службу в милиции.

рисунок

На протяжении всего мероприятия  слышался звонкий детский смех, улыбки не покидали  лица ребят. Восторг и радость – самые яркие показатели того, что все, что мы сделали – было не зря.

концовка

Автор Александр Гарус

Фото Галина Юшкевич