Правовое воспитание в подростковой среде

22 ноября 2017 года в рамках ежемесячных факультативных занятий сотрудники Брестского областного управления Департамента охраны совместно с Ленинским (г. Бреста) отделом, с целью воспитания правовой культуры подрастающего поколения, для учащихся подшефного кадетского  8 «Б» класса правовой направленности средней школы № 28 г. Бреста провели урок на тему «Правовое воспитание в подростковой среде».

Как рассказал заместитель начальника областного управления полковник милиции Сергей Цыбулевич, перед ребятами выступила юрисконсульт штаба Ленинского (г. Бреста) отдела Департамента охраны Елена Береснева, которая отметила, что в повседневной жизни о праве чаще вспоминают люди тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них – необходимо всем.

IMG_1582

Также Елена Владимировна познакомила учащихся и с основными причинами совершаемых правонарушений в молодежной среде, напомнила, в каких случаях при совершении правонарушения или преступления уже с 14 лет наступает как административная, так и уголовная ответственность.

По окончании беседы ребята смогли задать интересующие их вопросы, на которые получили ответы.

Следует напомнить, что ежемесячно сотрудниками областного управления на постоянной основе каждую третью среду не только проводятся профилактические и познавательные занятия с учениками данного класса, на которых рассказываются об истории создания службы охраны, основных выполняемых сотрудниками подразделений охраны функциях и задачах, но мероприятия спортивного характера.

Автор Юрий Антончик

Фото автора