С хлебом на столе!

Хлеб – слова святое, якое змяшчае ў сабе любоў да роднай зямлi, павагу да працавiтых рук чалавека, якiя вырасцiлi яго, i ўдзячнасць за тое, што ён ёсць на стале, што ён кормiць нас, няма на зямлi большай павагi, як запрапанаваць добрым людзям хлеб ды соль…

 

16 сентября 2016 года традиционно в Брестском областном управлении Департамента охраны состоялось чествование сотрудников и работников подразделений охраны области, принявших участие в уборке урожая 2016 года.

С поздравительным словом выступил заместитель начальника Брестского областного управления Департамента охраны подполковник милиции Александр Свейко. Он отметил, что «ежегодно в уборке урожая огромную помощь сельхозпредприятиям страны оказывают сотрудники и работники Департамента охраны. И этот год не стал исключением. В период своих основных отпусков, трудясь от рассвета до заката на полях, они внесли свой огромный вклад в общий вес каравая 2016 года.  В нынешнем году на полях нашей родины трудились 14 сотрудников и работников подразделений охраны области, из них 2 комбайнера, 10 помощников комбайнера и 2 оператора зерносушильного комплекса, которые, благодаря своему трудолюбию и упорству, в общем, намолотили 10 044 тонн зерна и высушили более 2 636 тонн зерна», — пояснил Александр Свейко и от имени руководства Брестского областного управления вручил  грамоты сотрудникам, впервые принявшим участие в уборке урожая: прапорщику милиции Вячеславу Марковцу, милиционеру-водителю батальона милиции Ленинского (г. Бреста) отдела Департамента охраны, и старшине милиции Евгению Дубеню, милиционеру-водителю группы задержания Барановичского отдела Департамента охраны.

Также в этот день поздравил хлеборобов охраны области и заместитель начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Олег Яковлев, который в свою очередь поблагодарил всех участников уборочной кампании, которые внесли весомый вклад в общий намолот страны, и отметил, что «правильно в народе говорят – будет хлеб, будет песня! Ведь новая жизнь рождается из маленького зерна, и каждый год зерно «прорастает» многими жизнями – новыми зернами – в хлебном колосе. И в этом самый большой секрет хлеба – в способности постоянно возрождаться к жизни. И питать этой новой жизнью человека! Он также выразил надежду, что и в следующем году они не останутся в стороне, и, когда начнется пора жатвы, обязательно придут на помощь, пожелал всем крепкого здоровья, процветания и семейного благополучия. В завершении Олег Владимирович вручил грамоты УВД Брестского облисполкома капитану милиции Виталию Онуфриюку, командиру роты милиции Московского (г. Бреста) отдела, прапорщику милиции Сергею Домбровскому, милиционеру строевого подразделения милиции Дрогичинского отделения, и Игорю Мацевичу, сторожу 3 разряда сторожевой охраны Пружанского отдела охраны.

Ответное слово от тружеников хлебной нивы представилось прапорщику милиции Виктору Соколовскому, милиционеру-водителю батальона милиции Ленинского (г. Бреста) отдела Департамента охраны. Виктор Михайлович отметил, что «нет лучшего в мире цветка, чем пышный колос, нет лучшего сада, чем пышное поле, нет лучшего аромата, чем запах свежеиспеченного хлеба, гласит народная мудрость. Исстари говорят: сколько не думай, лучше хлеба не придумаешь. Хлеб достается тяжелым трудом. Кто знает цену хлебу, тот не бросит куска, не даст упасть на землю крошке».

С музыкальными номерами сотрудников-тружеников хлебной нивы  поздравили педагог дополнительного образования учреждения образования «Брестский государственный областной центр молодежного творчества» Анна Оксютчик с композициями «Хлеб ды соль» и «Калина-ягода», а квартет девушек «Дабл Твикс» творчества центра «АртПиппер» исполнил зажигательную песню «Сердце Беларуси».

Несомненно, данное мероприятие подарило всем хорошее настроение и уверенность в завтрашнем дне. Мы гордимся тем, что и в Департаменте охране есть такие сотрудники и работники, которые ежегодно, несмотря на возраст и усталость, выходят в жаркую, изнуряющую погоду, садятся за штурвал комбайна, чтобы до последнего колоска убрать урожай, чтобы на столе у каждого белоруса был свежеиспеченный ароматный хлеб! Спасибо вам, хлеборобы охраны!

IMG_5597 IMG_5606 IMG_5612 IMG_5616 IMG_5620 IMG_5622 IMG_5637

Автор Олег Самосюк

Фото Руслан Мирчук