Необычный отпуск

Милиционер строевого подразделения милиции Дрогичинского отделения Департамента охраны МВД Сергей Васильевич Домбровский празднование «Дожинок» встречал с воодушевлением. Ведь знал: и он внес свой весомый вклад  в дело уборки урожая. Какой? – зададитесь вопросом вы. А самый что на есть прямой! Дело в том, что свой отпуск мужчина провел в поле, работая помощником комбайнера в СПК «Осовецкий».

И это не впервой, когда Сергей Васильевич в уборочную страду меняет профессию. В былые годы он работал водителем, отвозил зерно на машине с поля в закрома хозяйства. А в нынешнем году С.В. Домбровский стал помощником комбайнера. Он и напарник Николай Соловей в итоге намолотили за сезон 1127 тонн зерна. Как же получилось, что герой этого материала стал полноправным участником «битвы за урожай»?

– Все просто. Мы давно знакомы с руководителем тамошнего хозяйства Станиславом Иосифовичем Цынкусом. Он знает меня, доверяет. Я же стараюсь усердно трудиться, не подвести, – улыбаясь, рассказывает Сергей Васильевич.

Мужчина признается: работалось в охотку. Да и условия этому способствовали. В СПК «Осовецкий» все текущие вопросы решались оперативно.

– Порядок там везде. Даже если случилась поломка – долгого простоя не будет. Нужную запчасть быстро доставят, и техника опять в строю, – говорит С.В. Домбровский. – Мы работали на новом экспериментальном комбайне, полностью укомплектованного всеми передовыми «фишками». Приезжали специалисты с завода-изготовителя, программисты, которые наблюдали, как ведет себя техника в рабочем режиме. А управлять таким комбайном – одно удовольствие!  Так что работали мы с комфортом.

На время уборочной хозяйство выделило Сергею Васильевичу жилье, поэтому путь до машинного парка, где ночевал его комбайн, занимал всего несколько минут. Вышла техника в поле – и до самого вечера комбайнер был занят в поле. Впрочем, как признается мой собеседник, подобный режим его нисколько не смущал. Детство Сергея Васильевича прошло в деревне Татарья. И о том, каков вкус комбайнерского хлеба, мужчина знал не понаслышке со школьных пор, когда на летних каникулах работал помощником комбайнера в родном колхозе.

– Как видите, желание и интерес проявились еще с детской поры. Отец мой всю жизнь шофером трудился, так что и мне передалась тяга к технике, – рассказывает С.В. Домбровский.

Усилия мужчины, разменявшего отпускные деньки на напряженную работу в поле, оказались оценены и коллегами, и руководителем хозяйства, вручившему хлеборобу ценный подарок.

Уважением у коллег и начальства прапорщик Домбровский пользуется и на службе в Дрогичинском отделении Департамента охраны МВД. Здесь мужчина – один из самых опытных сотрудников.

Он вспоминает, почему решил связать свою судьбу именно с милицией:

– Близилось окончание школы, и нам дали написать сочинение на тему: «Какую бы вы профессию хотели выбрать?». Кто-то хотел стать космонавтом, кто-то водителем, а мы с другом решили: будем милиционерами! Так в итоге и получилось…

В Дрогичинском отделении Департамента охраны МВД Сергей Васильевич трудится с 1997 года. За без малого двадцать лет службы он зарекомендовал себя настоящим профессионалом своего дела.

–  Добросовестный человек. Опытный сотрудник. Знает свою работу досконально. Для молодых коллег дает мудрые ценные подсказки. В общем, является, без преувеличения, настоящим образцом в плане несения службы для других! – не скупится на комплименты в адрес подчиненного начальник Дрогичинского отделения Департамента охраны МВД Денис Алексеевич Арсенович.

Сам же С.В. Домбровский достаточно скромно реагирует на эти слова:

– Выполняй свою работу – и тогда не возникнет никаких вопросов.

Сергей Васильевич на прощание признается, что и в следующем году, если отпуск придется на уборочную страду, проведет его на полях СПК «Осовецкий». Ведь в хозяйстве знают: этот человек не подведет…

Автор Алексей НАУМОВЕЦ

Фото Ивана ЛЕОНЧИКА