ИСТОРИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИВАЦЕВИЧСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Постановлением Совета Министров СССР №4833-1835 от 29 октября 1952 года «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобожденных из ведомственной охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств» создана вневедомственная охрана.

С целью охраны предприятий, учреждений и организаций в апреле 1960 года при Берёзовском РОВД было создано отделение вневедомственной охраны, на которое возлагалась охрана объектов, расположенных в г. Берёза, пос. Белозёрск, г. Ивацевичи и пос. Ружаны.

Техническое оснащение отделения было очень на низком уровне, а обслуживать приходилось огромную территорию. Охрана объектов хозяйствования осуществлялась в основном сторожами, на должности которых в основном принимались пенсионеры. Средством передвижения являлся велосипед т.к. автотранспорта не было. Размещение руководства отделения находилось в дежурной части Берёзовского РОВД. В июне 1965 года Берёзовский район был разделён на два района – Берёзовский и Ивацевичский. Из-под охраны отделения вышли г. Ивацевичи и пос. Ружаны. В г. Ивацевичи было создано своё отделение вневедомственной охраны. Первым начальником Берёзовского ОВО был майор милиции Атрощенко Василий Петрович, участник Великой Отечественной войны, который на этой должности пробыл с 1960 года по 1964 год. Далее был переведён на другую должность в Ивацевичский отдел внутренних дел.

Атрощенко Василий Петрович

На фото: Атрощенко Василий Петрович

С 1 июля 1967 года по 30 апреля 1976 года Атрощенко Василий Петрович возглавлял Ивацевичское отделение вневедомственной охраны при отделе милиции Ивацевичского райисполкома. Старшим инспектором отделения вневедомственной охраны в 1967 году был назначен Минчик Николай Михайлович, который с 1976 года стал начальником Ивацевичского отделения вневедомственной охраны. С 1967 года по 1976 год, почти 10 лет работал старшим инспектором, а с 1976 по 1987 год (до выхода на пенсию) руководил районным отделением. Минчик Н.М. был награждён юбилейной медалью «50 лет СОВЕТСКОЙ МИЛИЦИИ», награждён за безупречную службу медалью 3-й степени, награждён медалью «Ветеран труда».

Минчик Николай Михайлович

На фото: Минчик Николай Михайлович

Уже, будучи на заслуженном отдыхе Н.М.Минчик являлся бригадиром сторожей охраны. Причём на протяжении шести лет.

В самом начале единственная бригада сторожей не имела в своём распоряжении никакой техники, даже велосипеда. Сигнализация представляла собой так называемые «мышеловки», которые устанавливались на некоторых охраняемых объектах. Это было приспособление, в котором находился холостой патрон. Когда злоумышленник наступал на него, раздавался выстрел. Он то и служил сигналом тревоги.

Постепенно служба охраны разрасталась техническими средствами. Улучшалась её организация, расширялась сфера деятельности. А потом, с 1967 года в г. Ивацевичи было сформировано самостоятельное отделение вневедомственной охраны. Началось и внедрение автономной сигнализации на подконтрольных объектах.

В 1979 году отделение переехало из помещения районного отдела милиции в собственное. Правда не новое, ранее в нём располагалась редакция районной газеты, но всё же своё. Сами сделали ремонт в здании, установили первый пульт централизованного наблюдения. К нему было подключено всего лишь пять объектов. На тот день из средств ОПС была установлена НЕВА-10. Сторожа, охранявшие объекты, двигались по строго определённым маршрутам, где находились в основном оборудованные автономной сигнализацией магазины. При её срабатывании объекты тщательно осматривались. Аттестованных сотрудников тогда было только двое – начальник отделения Н.М.Минчик и  старший инспектор И.С.Волчек. Позже ввели должность  двух милиционеров (инспекторов-мотоциклистов), которые работали по очереди, через сутки. Они, совместно с бригадиром, объезжали посты, помогали сторожам нести службу. Из транспортных средств было лишь одно – мотоцикл К-650.

Служба вневедомственной охраны в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 18 июня 1979 года принимает под свою опеку объекты Госбанка. С 1980 года в штат стали вводить милиционеров. Ввели милицейский пост по охране отделения банка, на котором несли службу 6 милиционеров отделения. Положение мало-помалу менялось к лучшему.

 В 1981 году ввели в штат должность милиционера-водителя. В то время в отделении было три мотоциклиста. В мороз и стужу несли службу сотрудники отделения на мотоциклах.

В 1982 году отделению выделили служебный автомобиль – «Москвич». Позже управлением был выделен служебный автомобиль ВАЗ 2101.

С  1987  по 1991 год отделение вневедомственной охраны возглавлял Желнов Анатолий Михайлович.

Желнов Анатолий Михайлович

На фото: Желнов Анатолий Михайлович

Распад Советского Союза в 1990-е годы отразился как на состоянии политической и экономической жизни республики, так и на системе правоохранительных органов и на службе вневедомственной охраны. Приказом МВД БССР от 13 августа 1991 года утверждено Временное положение об объединении «Охрана» при МВД БССР, на основании которого объединение осуществляло свою деятельность.

С приходом в 1991 году нового руководителя, Александра Ивановича Любаева, началось возведение нового административного здания отделения вневедомственной охраны. В октябре 1997 года сотрудники переехали в построенное новое, светлое здание. В 2001 году началось строительство двухквартирного жилого дома для сотрудников.

Любаев Александр Иванович

На фото: Любаев Александр Иванович

Технические средства охранно-пожарной сигнализации модернизировались в более надёжные. Был произведён ввод принципиально новой автоматизированной системы охранной сигнализации АСОС «Алеся» с отображением информации об охраняемом объекте на ПЭВМ. Значительно расширился спектр оказываемых объединением «Охрана» услуг.

Были взяты под милицейскую охрану такие посты как районный суд, специальное отделение Коссовского психоневрологического дома-интерната, газокомпрессорная станция Слонимского УМГ, отделение «Белагропромбанк».

Приказом от 13.02.2002 года Ивацевичское районное отделение реорганизовано в районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Приказом от 28.02.2004 года Ивацевичский отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь реорганизован в отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

 С 2005 по 2011 год Ивацевичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавлял Гейц Виктор Викторович.

Гейц

На фото: Гейц Виктор Викторович

В 2008-2009 годах произведён капитальный ремонт здания отдела охраны.

С 2011 по 2012 год Ивацевичский отдел Департамента охраны МВД РБ возглавлял майор милиции Юрчик Сергей Анатольевич.

Юрчик

На фото: Юрчик Сергей Анатольевич

С 2012 по 02 февраля 2018 года Ивацевичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавлял подполковник милиции Чаплинский Олег Иванович.

Чаплинский Олег Иванович+

На фото: Чаплинский Олег Иванович

Приказом от 28.11.2014 года Ивацевичский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь реорганизован в отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

С 04 июня 2018 года по настоящее время Ивацевичское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь возглавляет майор милиции Трофимчик Игорь Вячеславович.

Трофимчик-1

На фото: Трофимчик Игорь Вячеславович