ИСТОРИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СТОЛИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ

МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

С июля 1967 года по март 1981 год отделение вневедомственной охраны размещалось в здании органа внутренних дел Столинского райисполкома, по адресу: г. Столин, ул. Дзержинского,83. Занимали две комнаты. В комнате площадью 18 кв. метров находилась вся администрация отделения – начальник, бухгалтерия, старший инспектор службы, начальник ПЦН, начальники охраны участка, инженер ПЦН. В комнате 15 кв. метров размещался пункт централизованно наблюдения.

В марте 1981 года по адресу: г. Столин, ул. Дзержинского, 83а было построено административное здание, где и по настоящее время располагается подразделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Здание двухэтажное, кирпичное, стены капитальные, перекрытие железобетонное, общей площадью 202,7 кв. метров. В нем имеется 8 служебных помещений (зал заседаний, кабинет начальника, кабинет группы кадров и группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны, кабинет инспектора по режиму секретности, кабинет группы технических средств охраны, кабинет бухгалтерии, комната милиционеров, пульт централизованного наблюдения, санкомната). На прилегающей территории к административному зданию построено 5 гаражей для служебного автотранспорта и склад хранения товароматериальных ценностей.

Модернизация самого административного здания проводилась в ноябре-декабре 2008 года. Текущий ремонт окон административного здания, входной двери и благоустройство прилегающей территории к административному зданию проводилось с марта по май 2009 года.

В августе 1991 года отделение вневедомственной охраны при Столинском РОВД было реорганизовано в Столинское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, действующего в соответствии с Законом Республики Беларусь «О милиции», временным положением об объединении «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

13 февраля 2002 года приказом объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь от 13.02.2002г. Столинское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь реорганизовано в Столинский районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

23 февраля 2004 года приказом объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь от 23.02.2004г. Столинский районный отдел объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь реорганизован в Столинское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

28 февраля 2004 года приказом объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь от 28.02.2004 г. Столинское районное отделение объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь реорганизовано в Столинское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Немного истории из воспоминаний бывшего начальника

Василия Антоновича Васильца

В послевоенные 1952 – 1953 годы назрело время охраны предприятий с государственным имуществом. Тогда же при Столинском районном отделе милиции организовалась гражданская охрана. Состояла она из честных, добросовестных людей – фронтовиков и возглавлял ее Гащук Алексей Яковлевич. Численность охраны составляла 12 человек. Отдельного помещения в здании райотдела милиции не было выделено. Они собирались каждый день в здании районного отдела милиции, определялись по своей службе, решали проблемные вопросы и расходились по рабочим местам.

Работали самостоятельно, но со стороны райотдела милиции контроль, в какой – то степени осуществлялся. Учет выхода на работу, расстановку людей по рабочим местам делал А.Я. Гащук. Он возглавлял охрану умело, работал так, как диктовала обстановка. Проверял работу, оказывал помощь в охране объектов, подбирал хороших, смелых, активных помощников, часто с ними выходил на дежурство по ночам. Как таковых, они показателей не имели, не вели учет мелких хищений, но хорошо владели обстановкой в районе, имели информацию от населения и предупреждали налет на государственную собственность, задерживали преступников.

В то время я работал на разных должностях в райотделе милиции – оперативником, в уголовном розыске, начальником КПЗ. Затем пригласили в Лунинецкий межрайонный отдел охраны и уполномочили меня возглавить вневедомственную охрану в городе Столине. Это было 03 июля 1967 года. Через месяц вызвали в Брест, где было сформировано управление нашей службы и с его помощью укомплектовалось отделение вневедомственной охраны при Столинском РОВД. Вскоре его численность составила 64 человека. В помощники мне был назначен гражданский инспектор Иван Дмитриевич Привальский, который отдавал работе всего себя. На постах был порядок. Но работать было трудно. Из транспорта имелся только мотоцикл с коляской. Дороги плохие, особенно весной и осенью. Но добирались в разные населенные пункты, чтобы проверить службу и оказать практическую помощь охранникам на местах. Во время одной весенней распутицы при исполнении служебных обязанностей трагически погиб Иван Дмитриевич Привальский.

После него инспектором был назначен Александр Сергеевич Рогоза, также фронтовик. Работал честно, профессионально. После формирования вневедомственной охраны при Столинском РОВД сразу же приступили к строительству своего здания. При закладке фундамента замурован бутыль с письмом, будущим работникам охраны.

Работали усердно, объектов под охрану прибавилось, увеличились штаты. В апреле 1977 года установили пульт «Нева-10» на 40 ключей, ввели в штаты 4 единицы дежурных пульта управления. Организовалась бухгалтерия. Возглавила ее Вера Савельевна Шинкаревич. Наладили учет материальных ценностей, привели в порядок документацию. В 1975 году в штаты отделения ввели еще одну единицу аттестованного состава – старшего инспектора отделения. На эту должность назначили Николая Никитича Кривоноса. Вместе с ним работали до августа 1976 года. В этом же году аттестованного состава стало 10 человек, и всего работало 187 охранников. К этому времени я имел уже большую выслугу лет в органах внутренних дел, учитывая свое состояние здоровья, решил уйти на заслуженный отдых. В декабре 1977 года в штаты отделения вводят вольнонаемную единицу инспектора по кадрам. И учитывая мой опыт в работе, для наведения должного порядка по документации кадрового обеспечения, приказом областного управления охраны от 29 декабря 1977 года № 292 на эту должность со 2 января назначаюсь я. Но проработал только до августа 1978 года и был переведен на должность начальника Столинской спасательной станции.

Начальником назначается Василий Сергеевич Сачук. Он честно распределил функциональные обязанности служебного персонала. Под его руководством осуществлялась надежная охрана материальных ценностей.

В апреле 1979 года на должность начальника вневедомственной охраны при Столинском РОВД назначается Николай Никитич Кривонос, старший инспектор отделения.

С 1 декабря 1987 года начальником отделения назначается Николай Григорьевич Велесницкий, 6 февраля 1995 года он переводится в Столинский РОВД. С этого же времени отделение возглавил Олег Леонидович Плыткевич, проработавший до 18 октября 2001 года.

Майор милиции Анатолий Николаевич Савошевич назначен начальником Столинского районного отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь с апреля 2002 года, который возглавлял отделение по март 2006 года.

Майор милиции Александр Васильевич Мисюра с 15 апреля 2006 года назначается временно исполняющим должность начальника Столинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

15 декабря 2006 года возложено временное исполнение должности начальника Столинского отделения Департамента охраны на капитана милиции Омельковича Александра Николаевича.

С 18 августа 2008 года начальником Столинского отделения Департамента назначен майор милиции Новик Геннадий Семенович.

Краткие сведения о руководителях отделения

 Василий Антонович Василец

(с июня 1967 года по август 1976 год)

Василец

Родился 15 июля 1919 года в Речицком районе Гомельской области. В 1940 году был призван в Красную Армию. Служил в г. Коростень Житомирской области в общевойсковой части 44 дивизии во взводе разведки. Весть о войне застала на Румынской границе, где выполнял правительственное задание. Затем был направлен в распоряжение 146 стрелковой дивизии 5 армии. Воевать продолжал во взводе разведки Московского партизанского соединения. А как отличившегося бойца, хорошего разведчика в декабре 1944 года направили на учебу в школу МВД г. Минска. Затем служил до 1953 года. С марта 1953 года по ноябрь 1976 года занимал разные должности в органах внутренних дел.

Василий Сергеевич Сачук

(с августа 1976 года по декабрь 1979 год)


Сачук

Родился 02 апреля 1934 года в д. Андроново, Кобринского района. Закончил 7 классов, а 04 октября 1953 года был призван в ряды Советской Армии. Служил на флоте 4 года. После увольнения в запас пришел становиться на комсомольский учет, где и предложили поступить на службу в органы внутренних дел и направили в подразделение охраны г. Кобрина.

В 1962 году закончил 10 классов вечерней школы и сразу же поступил на стационар Минской средней школы милиции. После окончания учебного заведения направили в Столинский РОВД. Назначили на должность старшего оперуполномоченного ОБХСС в Давид – Городокский городской отдел милиции, где Василий Сергеевич зарекомендовал себя с положительной стороны, были высокие показатели в работе. За достигнутые успехи направили на учебу в Минский филиал Московской высшей школы МВД. После 3 лет учебы вновь направляется в Давид – Городок на прежнюю должность. В 1970 году назначается начальником Давид — Городокского отдела милиции. Шесть лет отдал этой нелегкой работе. В августе 1976 году назначается начальником вневедомственной охраны при Столинском РОВД.

Николай Никитич Кривонос

(с декабря 1979 года по декабрь 1987 год)

Кривонос

Родился 10 сентября 1946 года в д. Узляжье, Столинского района. После окончания семилетки поступил в Столинский сельскохозяйственный техникум. После его окончания работал на Горынском консервном заводе кассиром, юрисконсультом. В марте 1975 года был рекомендован на службу в органы внутренних дел и сразу же назначен старшим инспектором вневедомственной охраны при Столинском РОВД. А в декабре 1979 года был назначен на должность начальника вневедомственной охраны при Столинском РОВД.

Николай Григорьевич Велесницкий

(с декабря 1987 года по февраль 1995 года)

Велесницкий

Родился 01 января 1953 года д. Бухличи, Столинского района. После окончания школы пришел водителем в Столинский автопарк № 12. Здесь и рекомендовали его для поступления на службу в органы внутренних дел. Начинал службу инспектором дорожно-патрульной службы. Затем стал старшим инспектором. А в декабре 1987 года назначается начальником Столинского районного отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

Олег Леонидович Плыткевич

(с 6 февраля 1995 года по 18 октября 2001 года)

Плыткевич

Родился 01 сентября 1951 года в д. Колки, Петриковского района, Гомельской области. На службу в органы внутренних дел пришел в 1977 году. Службу проходил в Столинском РОВД на должностях: милиционер ИВС, начальник ИВС, дежурным РОВД, старшим следователем, начальником отделения по организации режима на территории радиоактивного загрязнения. На должность начальника Столинского районного отделения объединения «Охрана» назначен 06 февраля 1995 года. Зарекомендовал себя с положительной стороны. Имел хороший уровень профессиональной подготовки, юридически грамотно решал поставленные перед отделением задачи, находил правильные решения в конкретных ситуациях. Обладал организаторскими способностями, умело вел работу по надежной охране госсобственности и личного имущества граждан. Принимал активное участие в выявлении и предупреждении преступлений и правонарушений. Был уравновешенным, прямолинейным и справедливым руководителем. Неоднократно поощрялся вышестоящим начальством.

Анатолий Николаевич Савошевич

(с 10 апреля 2002 года по март 2006 года)

Савошевич

Родился 18 августа 1960 года д. Теребежов, Столинского района. Окончил Гродненский сельскохозяйственный институт. Работал в Столинской райсельхозхимии. Здесь его рекомендовали на службу в органы внутренних дел. С декабря 1991 года приступил к исполнению обязанностей в службе ОБЭП Столинского РОВД. В 1995 году закончил Академию МВД Республики Беларусь. В апреле 2002 года назначается начальником Столинского районного отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Многое делал для дальнейшего развития службы, усовершенствования охраны имущества.

Обладал профессиональными знаниями в своей области работы. Наряду с выполнением основной задачи по обеспечению охраны объектов различных форм собственности, личный состав отделения ведет активную работу по выявлению мелких хищений, нарушений Декретов Президента Республики Беларусь.

Савошевич А.Н. умел ориентироваться в сложной оперативной обстановке, обладает организаторскими способностями руководителя.

В работе не считался с личным временем, умел налаживать деловые взаимоотношения с руководителями организаций и предприятий. За высокие результаты в работе неоднократно поощрялся правами начальника областного управления и Департамента охраны.

31 марта 2006 года Савошевич Анатолий Николаевич уволен из органов внутренних дел по ограниченному состоянию здоровья.

Александр Николаевич Омелькович 

(с 15 декабря 2006 года по 11 июня 2008 года)

Омелькович

Родился 13 октября 1976 года, уроженец д. Городище, Пинского района, Брестской области. В 2000 году окончил Академию МВД Республики Беларусь. Обладает правовыми знаниями, умеет налаживать взаимоотношения с людьми, с которыми приходится контактировать по роду работы, и поддерживать деловые отношения с руководителями предприятий и организаций. Объективно оценивает работников отделения и результаты их работы.

Геннадий Семенович Новик

(с 18 августа 2008 года по 04 декабря 2013 года)

Новик

В 2002 году окончил Академию МВД Республики Беларусь. Службу начинал милиционером отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел Столинского райисполкома. В январе 1998 года был назначен на должность милиционера строевого подразделения Столинского районного отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Где службу проходил в должностях: командира отделения строевого подразделения милиции с июня по ноябрь 1998 года; инспектора-дежурного службы милицейской, военизированной и сторожевой охраны с ноября 1998 года по май 2001 года; старшего инспектора службы милицейской, военизированной и сторожевой охраны с мая 2001 года по август 2008 года. За время службы зарекомендовал себя дисциплинированным, грамотным, добросовестно относящимся к исполнению служебных обязанностей.

Вадим Михайлович Супрунчик

(с 01 сентября 2014 года по н/время)

????????????????????????????????????

В 2014 году окончил учреждение образования «Академия МВД Республики Беларусь». Службу начинал милиционером взвода милиции Столинского районного отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь с сентября 2000 года по февраль 2002 года. В феврале 2002 года был назначен на должность помощника командира взвода – командира отделения взвода милиции Столинского районного отделения объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Службу проходил в должностях: командир отделения групп задержания строевого подразделения милиции Столинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь с октября 2005 года по сентябрь 2008 года; инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Столинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь с сентября 2008 года по июнь 2010 года; старший инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Столинского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь с июня 2010 года по сентябрь 2014 года.