Белорусские обереги

Культура – сложное многоплановое явление, пронизывающее все сферы нашей жизни. Образно говоря, культура – «душа» общества, основа духовно-нравственных ориентиров граждан, их национального самосознания и патриотизма.

Веками в Беларуси из поколения в поколение передаются богатейшие духовные ценности, в них раскрываются высокие идеалы добра и справедливости, уважения к окружающим.

Ручная вышивка – одно из самых распространенных и доступных видов женского народного творчества. Искусство должно служить народу, его не нужно бояться показывать широкой публике. Вот и в Кобринском отделе охраны в рамках конкурса народного творчества, посвященного 69-й годовщине со Дня образований подразделений Департамента охраны, была организована выставка вышитых рушников, картин, салфеток специалиста по лицензированию Сулавко Светланы Степановны.

IMG_9676

Времени для любимого занятия, как отмечает сама Светлана Степановна, у нее, конечно, немного. Ведь кроме работы она любящая жена, мать двоих детей, но хобби для того и необходимо, чтобы можно было переключиться, силы восстановить, настроиться на работу.

– Увлечение рукоделием – из детства. Его привила мне моя прабабушка Верусь Олимпиада Несторовна, или как называли ее внуки бабушка Липа. Кто-то отвлекается от  работы чтением книг, посещением спортзала, разведением цветов, а для меня нет ничего лучшего, как освободить вечер для нитки, иголки и канвы. И если мне в неделю удается выкроить пару таких вечеров, это большое счастье. Подходить к работе нужно с чистым сердцем, добрыми мыслями, ведь вся твоя энергетика переносится на предмет. Рушник надо вышивать одной иголкой и терять ее нельзя до окончания работы, так меня еще бабушка Липа учила. Она же мне и поведала, что значит «обережная вышивка», и что символизирует тот или иной вышитый предмет на обереге. Например, птица пава символизирует семейное счастье и любовь. Вышитый петух считался чисто мужским символом и оберегом, его вышивали на одежде мужчин и мальчиков, а также на свадебных полотенцах и подушках, считалось, что такой оберег дает мужчине богатство, мужество, мудрость и мужскую силу. Многие теплые воспоминания в моей жизни связаны с вышивкой. Вот даже рождение моих детей вдохновляло меня взять в руки канву, ведь памятными  могут быть не только фотоснимки, но и вышивка с указанием даты, времени рождения и веса твоего малыша. Стоит сделать только первый стежок, а дальше уже времени не замечаешь, поэтому очень люблю вечер пятницы – накануне выходного дня можно и подольше засидеться.

IMG_9684

Светлана Степановна награждена нагрудным знаком Департамента охраны «За адзнаку», она неоднократно поощрялась правами начальника Департамента охраны МВД Республики Беларусь, является председателем первичной профсоюзной организации Кобринского отдела охраны, от нее исходит невероятная энергетика. Люди, у которых есть такие увлечения, просто не могут быть другими. Они очень богаты духовно, а значит, могут обогатить и других.

Информация и фото Кобринского ОДО