Мы едины

9 июля в Ленинском (г. Бреста) отделе охраны поддержали инициативу Всемирной организации здравоохранения о безвозмездной добровольной сдачи крови традиционной акцией – День донора. В ней поучаствовали не только аттестованные сотрудники, но и гражданский персонал отдела.

IMG_20210709_095957

Как проходит донация:

Шаг первый «Регистратура». Здесь донор заполняет анкету, в которой указывает необходимые сведения о состоянии своего здоровья и образе жизни.

Шаг второй «Медицинское обследование. Анализ крови». После донор сдает анализ крови из пальца, это необходимо, чтобы определить группу крови и резус, а также уровень гемоглобина донора. От результатов этого анализа зависит, сможет ли человек в этот день стать донором.

Шаг третий «Медицинское обследование. Прием врача». Далее донор отправляется к врачу, который делает его осмотр, изучает анкету, задает дополнительные вопросы о его здоровье, образе жизни и привычках. Врач принимает решение о допуске к сдаче крови.

IMG_20210709_100911

Шаг четвертый «Буфет». Перед тем, как сдать кровь, донор отправляется в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Для баланса жидкости в организме рекомендуется больше пить.

Шаг пятый «Процедура сдачи крови и ее компонентов». При процедуре забора крови донору необходимо несколько раз интенсивно сжать и разжать кулак. Часть крови донора собирается для анализов. После окончания процедуры на локтевой сгиб накладывается повязка.

Также донор получает продуктовый набор – после сдачи необходимо восстановить силы.

Кстати, сдача крови приносит пользу не только людям, которые в ней нуждаются, но и самому донору. Научно доказано, что в результате изъятия крови в организме человека происходит активизация системы кроветворения и стимуляции иммунитета, уменьшается нагрузка на некоторые органы.

По словам начальника Ленинского (г. Бреста) отдела подполковника милиции Дмитрия Казака, донорство – это своего рода визитная карточка здоровья не только самого донора, но и общества в целом, показатель высокого уровня сознательности и гуманизма.

IMG_20210709_111011

Информация и фото Ленинского (г.Бреста) ОДО