Оказание охранных услуг владельцам охотничьего оружия и боеприпасов к ним

Создание комфортных и безопасных условий жизнедеятельности населения является одной из основных целей социальной политики государства.

Сегодня самым надёжным способом оградить себя и своё имущество от противоправных посягательств со стороны криминальных элементов является оборудование жилых домов, квартир, гаражей и иных помещений средствами охранной и тревожной сигнализации (кнопками экстренного вызова милиции) с подключением на пульты централизованного наблюдения подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Оборудовав средствами сигнализации принадлежащие Вам дом квартиру, гараж, а также места хранения оружия и боеприпасов, Вы избавите себя от постоянных мыслей о том, как обезопасить себя и сохранить своё имущество.

Приемо-передача помещений либо мест хранения оружия владельцев под охрану подразделениям охраны организуется и проводится в соответствии с требованиями нормативных правовых актов МВД, локальных нормативных актов Департамента охраны МВД.

По заявлению владельцев под охрану могут быть приняты как принадлежащие им жилые дома (помещения), в которых располагаются сейфы для хранения оружия, так и непосредственно сейфы.

В случае принятия под охрану только сейфа, оборудованного ТСО, заключается договор об оказании Департаментом охраны Министерства внутренних дел охранных услуг по охране жилых домов (помещений) физических лиц с использованием средств и систем охраны, в котором в абзаце втором пункта 1 указывается:

сейф (металлический шкаф, ящик) с оружием и боеприпасами к нему, установленный в квартире (жилом доме, помещении), расположенной по адресу: __ По тексту (далее – помещение), меняется на (далее – сейф).

При приеме под охрану непосредственно сейфов владельцем должен быть обеспечен доступ в помещение, в котором устанавливается сейф, для его осмотра в установленном порядке в случае срабатывания средств сигнализации. При этом владелец в установленном порядке обязан передать ключи от всех запирающих устройств строительных конструкций для доступа и осмотра через неохраняемые комнаты (без предоставления ключей от сейфов). При вскрытии жилого дома (помещения) в случае срабатывания средств сигнализации для осмотра сейфа проверяется его целостность, состояние замков, крепежей сейфа, состояние технических средств охраны без вскрытия сейфа.

За более подробной информацией можно обратиться в Брестское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь по телефонам 8(0162) 30-90-11, 30-90-12; +37529 228-20-92 (МТС), +37544 690-20-92 (А1).

Заместитель начальника Брестского

областного управления Департамента

охраны МВД Республики Беларусь

Цыбулевич С.Я.