Советы пешеходам осенью. Стань заметней в темноте

Осень неизменно встречает нас слякотью и дождями. На улице хочется теплее укутаться, а если идет дождь – поглубже надвинуть капюшон или спрятаться под зонтом.

Но именно это таит в себе опасность на проезжей части – из-за капюшона или низко опущенного зонта можно не заметить приближающийся автомобиль.

Водители автотранспорта во время дождя испытывают свои трудности: резко снижается обзор дороги; стекла изнутри запотевают; стекающие по стеклу капли дождя делают окружающую картину размытой и нечеткой, что увеличивает опасность возникновения ДТП.

Поэтому, переходя улицу даже на зеленый сигнал светофора, пешеходу следует убедиться, что водители всех приближающихся машин останавливаются, и уж тем более не переходить проезжую часть на красный свет! И самое главное Правило — обозначить себя в темное время суток световозвращающим элементом!

Чтобы не случилось беды, необходимо напомнить своим детям, что при переходе дороги они должны быть предельно внимательны. Следует обговорить с детьми все маршруты их передвижений, объяснить, что безопаснее всего пересекать проезжую часть по пешеходным переходам – ведь именно там водители более внимательны и ожидают появления пешеходов на дороге. Напомнить им правила поведения на остановках общественного транспорта: прежде чем переходить на противоположную сторону улицы, следует дождаться, пока автобус или троллейбус покинет остановку. При прогулках во дворе обращать внимание детей на стоящие без движения автомашины: выход из-за них на дорогу может быть небезопасным и закончиться бедой.

Обратить внимание на то, что в сумерках водители могут не заметить ребенка, поэтому, по возможности, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, которые помогают «высветить» их на дороге в темное время суток. При их наличии водитель видит пешехода за 150 метров, без световозвращателя – всего за 30 метров.

И, конечно же, подавать детям пример правильного поведения на улицах города. Нет большего счастья, чем видеть наших детей здоровыми и веселыми! Уберечь детей от беды – наше общее дело!

По информации УГАИ УВД Брестского облисполкома