19 января текущего года при несении службы по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на посту мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» наряд в составе милиционеров батальона милиции старшего прапорщика милиции Виктора Аксютика и старшего сержанта милиции Родиона Рудя уже готовились к передаче смены «ночному» наряду, заканчивали обход территории, как около 20.00 часов в реке Муховец был замечен силуэт мужчины, размахивающего руками в воде и криками с просьбой о спасении.
— Мы спустились к берегу, из воды была видна только его голова, -вспоминает Виктор Аксютик. – Бросились на помощь: Родион лег на лед, я также лег и держал его за ноги, затем Родион протянул мужчине резиновую палку. Дотянувшись до него, не спеша начали вытаскивать.
Убедившись, что опасность миновала, сотрудники вызвали экипаж скорой помощи и провели мужчину на пост для обогрева. После осмотра медиков мужчина был отпущен домой.
За своевременную оказанною помощь 20 января мужчина прибыл в отдел и написал благодарность в книге замечаний и предложений, в которой выразил слова глубокой признательности его спасителям.
Автор Инна Кудина
Фото Дмитрий Василюк