Ваша служба и опасна, и трудна

Честность, верность и отвагу

Празднуем сегодня мы.

Не забудем вашей славы,

Вашей пользы для страны!

04 марта 2016 года в актовом зале Брестского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь состоялось чествование сотрудников и ветеранов аппарата управления, посвященное 99-й годовщине со Дня образования белорусской милиции.

Торжественное мероприятие открыл начальник Брестского областного управления полковник милиции Олег Самосюк, который отметил, что «этот день мужественных и сильных духом людей, которые своим нелегким трудом обеспечивают общественную стабильность и имущественную безопасность граждан. Проявляя самоотверженность, нередко сопряженную с опасностью, Вы с честью несете высокую миссию – служите народу и государству, стоите на страже спокойствия наших граждан.

На вашем счету немало славных дел и ярких страниц, как в истории охраны, так и Брестчины в целом. Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников органов внутренних дел, сотрудников охраны, нам удается вселять уверенность наших граждан в своей безопасности, с достоинством выполнять поставленные задачи.

Отдельная благодарность ветеранам органов внутренних дел. Ваши славные традиции и богатый опыт стали достойным примером для сегодняшнего поколения милиционеров», – пояснил Олег Самосюк.

  По сложившейся традиции из рук начальника управления были вручены награды, Так, за проявленную профессиональную инициативу  и обеспечение высокой эффективности труда были награждены Грамотой Департамента охраны подполковник милиции Валерий Носов, командир отдельной роты милиции областного управления; нагрудным знаком Департамента охраны «За адзнаку» прапорщик милиции Сергей Яковук, младший инспектор охраны-водитель специального взвода отдельной роты милиции областного управления; объявлена благодарность начальника Департамента охраны подполковнику милиции Алексею Каськову, начальнику штаба областного управления.

За умелые и профессионально грамотные действия, добросовестное исполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности награжден нагрудным знаком Внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь «За самаадданую службу 2-ой степени» старший прапорщик милиции Владимир Тимофеев. Также присвоено звание «Почетный ветеран» полковнику милиции в отставке Николаю Лашко, заместителю начальника Брестского областного управления Департамента охраны.

В этот день в зале присутствовал прапорщик милиции Навценя Андрей Анатольевич, милиционер-кинолог группы задержания батальона милиции Ленинского (г. Бреста) отдела охраны со своей мамой Валентиной Ивановной. Стоит отметить, что в 2015 году с его участием раскрыто 3 преступления с использованием служебной собаки по кличке «Рой», одно из которых по статье 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь (убийство), задержано 98 граждан за совершение административных правонарушений. Начальник управления Олег Самосюк в торжественной обстановке вручил Валентине Ивановне благодарственное письмо от Министра внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенанта милиции Игоря Анатольевича Шуневича, а также наградил Андрея Почетной грамотой от начальника Департамента охраны МВД Республики Беларусь генерал-майора милиции Сергея Николаевича Хоменко.

С поздравительными словами выступил Георгий Максимович Длюбарский, замечательный человек, ветеран милиции, который всей своей службой доказывал право на наше признание и сегодня щедро делится своим богатым опытом с молодыми сотрудниками. Георгий Максимович отметил, что «служба в милиции – это не просто профессия – это образ жизни! Ведь для того чтобы стоять на страже покоя жителей нашей страны, нужен не только профессионализм, но и призвание! Милицейские погоны носят люди честные, отважные, выдержанные, с глубоким чувством патриотизма, любви не только к своему Отечеству, но и к своей профессии».

Выразить слова благодарности в адрес сотрудников охраны области в этот день довелось начальнику Брестского областного управления Департамента охраны с 2006 по 2010 годы полковнику милиции Аркадию Степановичу Костючику, который обратил внимание присутствующих на то, что «стоять на страже законности и порядка, быть защитником прав и свобод граждан – дело нелегкое. На ваших плечах лежит огромная ответственность за жизнь и спокойствие людей. У вас опасная и напряженная работа, зачастую связанная с риском для жизни. Профессионализм и высокие нравственные качества всегда были отличительными чертами наших милиционеров. Благодаря работе сотрудников милиции, на наших улицах спокойно и безопасно».

В этот день коллектив областного управления с Днем белорусской милиции поздравили и кадетский 6 «Б» класс правовой направленности средней школы № 28 г. Бреста и его классный руководитель Татьяна Львовна Коваленко, которые поблагодарили за совместное сотрудничество на протяжении более года, вручили коллаж из фотографий совместно проведенных мероприятий.

Дочь старшего лейтенанта милиции Александра Гаруса, начальника Каменецкого отделения охраны, Анастасия поздравила сотрудников органов внутренних дел, прочитав стихотворение «О милиции».

Музыкальными номерами порадовали всех присутствующих Алеся Середа, старший инспектор управления идеологической работы и кадрового обеспечения УВД Брестского облисполкома и сторож сторожевой охраны Ганцевичского отделения охраны Владимир Туманик, победитель конкурса областного управления художественной самодеятельности. С музыкальным номером «Милицейская» выступила Ксения Кондратюк, дочь милиционера батальона милиции Ленинского (г. Бреста) отдела охраны, а также квартет УВД Брестского облисполкома и Департамента охраны с песней «Мы с тобой за этот город отвечаем».

В этот праздничный день нашелся маленький повод и для грусти: на заслуженный отдых проводили подполковника милиции Александра Ивановича Акинчица, заместителя начальника штаба управления – начальника лицензионно-контрольного отделения, отдавшего более 25 лет на благо служения Отечества и милиции в целом.

Ведь Александра Ивановича знают не только как грамотного специалиста, знающего свое дело, но и вежливого, общительного, хорошо ладящего с людьми и правильно строящего с ними взаимоотношения. Это тот человек, который, не считаясь с личным временем, добросовестно относился к исполнению служебных обязанностей. В торжественной обстановке от офицерского собрания Александру Ивановичу вручили  ценный подарок.

IMG_2500 IMG_2504 IMG_2507 IMG_2519 IMG_2523 IMG_2537 IMG_2540 IMG_2542 IMG_2553 IMG_2557 IMG_2562 IMG_2568 IMG_2579 IMG_2582 IMG_2590 IMG_2610 IMG_2621 IMG_2633 IMG_2638 IMG_2639 IMG_2650

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор Александр Свейко

Фото Юрий Антончик