Рисуя сказку…

«Возьму палитру, холст, мольберт,

Смешаю краски.

Бравурный танец пляшет кисть:

Рисую сказку».

Лариса Луканева

Живопись – это поэзия, которую видят. Так некогда об одном из видов искусств высказался известный итальянский мыслитель, ученый и художник XVI века Леонардо да Винчи.

Вот уже на протяжении 25 лет в доме старшего инспектора отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны Брестского областного управления Департамента охраны капитана милиции Олега Владимировича Щеглова пахнет масляными красками и акварелью, а на холстах появляются изысканные шедевры великих художников-передвижников XIX века, которые впоследствии достойно украшают не только собственные стены, но и стены друзей и знакомых.

Как поясняет Олег Владимирович, кстати, признанный лучшим по профессии за 2014 год среди командиров строевых подразделений милиции охраны области, писать картины он начал еще в далеком 90-м году. Тогда, он, молодой красивый парень, закончил с отличием единственно существовавшее в СССР учреждение образования «Курсы художников-оформителей при областном исполнительном комитете» по специальности «художник-оформитель».

С тех пор и до настоящего времени Олег Владимирович написал уже более 300 картин. В основном, это пейзажи и натюрморты великих художников-передвижников конца XIX века таких, как Иван Иванович Шишкин, Иван Константинович Айвазовский, Исаак Ильич Левитан, Федор Александрович Васильев и многие другие.

Как рассказывает Олег Владимирович, прежде чем приступить к написанию шедевра, нужно тщательно подготовиться: приобрести и холст, и рамку, соединить все это воедино, чтобы получилась упругая поверхность. Здесь также необходимо подобрать и необходимые краски: будь-то масляные или акварель, а возможно и темпера.

«На написание картин уходит обычно до 2 часов. Но бывает и такое, что потратишь несколько лет. Но есть в моей коллекции и картины, которые я написал буквально за 1,5 часа. От чего это зависит? Не знаю, как у кого, а у меня лично от вдохновения. Бывает, придешь с работы, ничего не хочется делать, а бывает, что хочется взять в руки кисть и творить, творить…

Вот, к примеру, на написание картины «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина у меня ушло 40 дней, или, как говорится по 4 часа в день, что составляет 160 часов, — улыбаясь, поясняет Олег Владимирович. А на написание шедевра «Корабельная роща» того же Ивана Шишкина затратил я почти три года.

В квартире Олега Владимировича можно обнаружить множество картин, но особенно ярко выделяются такие картины, как «Мокрый луг», «Оттепель» совсем юного художника, умершего от туберкулеза в возрасте  23 лет Федора Васильева, то же «Утро в сосновом лесу» Ивана Шишкина, «Вход рыбачьего судна в бурю в гавань Сен-Валери в Ко» Алексея Петровича Боголюбова…

«Есть в моей коллекции и картины, написанные мною лично. Это «Подсолнух» и «Портрет супруги Валентины», — показывает Олег Владимирович. «Они мне особенно дороги».

В настоящее время Олег Владимирович работает над завершением картины «Девятый вал» Ивана Айвазовского. Также по личной просьбе автора книги «Россыпи» Светланы Алексеевны Езерской Олегом Владимировичем были выполнены иллюстрации к данному произведению.

В свободные от службы часы находит время и для занятий по физической подготовке, для плавания (имеет 2 разряд кандидата в мастера спорта по плаванию и водному поло), увлекается резьбой по дереву, чеканкой, о чем свидетельствуют различные произведения, выполненные самим автором.

Следует отметить, что его шедевры были представлены и на праздновании 60 годовщины со дня образования службы охраны в Брестском областном управлении, а некоторые произведения до сих пор хранятся в музее Департамента охраны.

Что ни говори, а Олег Владимирович умеет совмещать приятное с полезным, находит время не только для исполнения своих прямых обязанностей командира взвода, но также и для семьи – для супруги Валентины, преподавателя средней школы № 7 г. Бреста, дочери Анастасии, студентки 4 курса Института журналистики Белорусского государственного университета по специальности «международная журналистика», и сына Игоря, учащегося 10 класса. А самое главное, Олег Владимирович находит время и для творчества, для живописи, из-под кисти которого на свет рождаются такие замечательные шедевры.

Ведь не зря говорят, достоинство художника заключается в его обязанности по поддержанию пробудить чувство удивления в мире. А удивлять Олег Владимирович умеет не только талантом, но и своими произведениями искусства…

Щеглов за работой 9 вала

вход рыбачьего судна в бурю в гавань Сен-Валери в Ко Корабельная роща Подсолнухи Портрет супруги Валентины Слева - утро в сосновом лесу, справа - вход рыбачьего судна в бурю в гавань Сен-Валери в Ко

вверху - мокрый луг, внизу - вечер резьба по дереву