Историко-культурные места в Брестской области

Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

На месте нынешней Брестской крепости надбужскими славянами в далёкой древности было основано поселение Берестье. Впервые о нём упоминается в 1019 г. в «Повести временных лет».

В течение многовековой истории город не раз становился предметом раздора между киевскими, туровскими, галицкими, волынскими, литовскими князьями и польскими королями. Земли Берестья много раз переходили из рук в руки, входили в состав разных государств. Поэтому менялось название города: Берестье, Брест-Литовск, Брест-над-Бугом, Брест.

После третьего раздела Речи Посполитой в 1795 г. (1-й – 1772 г., 2-й – 1793 г.) Брест-Литовск вошёл в состав Российской империи. Возникла необходимость укрепления новых рубежей России, для чего предполагалось возвести ряд крепостей вдоль западной границы.

В 1830 г. был утверждён план строительства Брест-Литовской крепости, который разработали военные инженеры: генералы К.И.Опперман и Н.М.Малецкий, полковник А.И.Фельдман.

В соответствии с этим планом, крепость планировалось построить на месте старого города Брест-Литовска. В связи с чем, старинные постройки города были снесены (за исключением некоторых культовых строений – монастырей и церквей, которые были приспособлены для нужд крепостного гарнизона). Новый город Брест-Литовск был выстроен на расстоянии 1,5-2 км от крепостной ограды.

Общее руководство строительством крепости осуществлял генерал-майор инженерных войск, начальник штаба Западного инженерного округа И.И.Ден.

Высшее наблюдение за строительством было возложено на генерал-фельдмаршала князя И.Ф.Паскевича.

В 1833 г. начались земляные работы. 1 июня 1836 г. в основание Цитадели крепости была произведена закладка первого камня, замурована памятная закладная доска и шкатулка с монетами. 26 апреля 1842 г. Брест-Литовская крепость вступила в число действующих крепостей I класса Российской империи.

Крепость состояла из Цитадели и трех обширных укреплений, образующих главную крепостную ограду и прикрывающих Цитадель со всех сторон: Волынского (с юга), Тереспольского (с запада), Кобринского (с востока и севера).

С внешней стороны крепость была защищена бастионным фронтом – крепостной оградой (земляной вал с кирпичными казематами внутри) 10-метровой высоты, протяженностью 6,4 км и обводным каналом, заполненным водой. Общая площадь крепости 4 км(400 гектаров).

Цитадель представляла собой естественный остров, по всему периметру которого была построена сомкнутая двухэтажная оборонительная казарма протяжённостью 1,8 км. Толщина наружных стен достигала 2-х м, внутренних – до 1,5 м. Казарма состояла из 500 казематов, в которых могло разместиться до 12 тысяч воинов с боеприпасами и продовольствием.

Цитадель соединялась с другими укреплениями с помощью мостов и ворот: Брестских, Холмских, Тереспольских и Бригидских. За пределы крепости выводили Южные (Николаевские), Восточные (Михайловские), Северные (Александровские), Северо-Западные (Графский проезд) ворота и Варшавский проезд.

В 1851-1876 гг. в Цитадели была построена православная Свято-Николаевская церковь по проекту академика  Российской Академии художеств  архитектора Д.И. Гримма.

Кобринское укрепление состояло из 4-х бастионных фронтов с тремя равелинами (I, II, III, IV, V бастион и I, II, III равелин) и тремя казематированными редюитами в I, III, IV бастионах.

Волынское укрепление состояло из 2-х бастионных фронтов с двумя равелинами (VI, VII, VIII бастион и IV, V равелин), с казематированным редюитом в VIII бастионе.

Тереспольское укрепление состояло из 4-х земляных люнетов, соединённых общим рвом. Во II и III люнетах были казематированные редюиты. За люнетами было расположено предмостное укрепление (IX и X бастионы).

Во второй половине XIX в. в целях противодействия обхода крепости противником и затруднения её блокирования стали создавать отдельные мощные оборонительные укрепления – форты.

В 1864 г. началась реконструкция крепости по плану, разработанному известным русским фортификатором генерал-адъютантом Э.И.Тотлебеном. Согласно этому плану, Брестскую крепость планировалось превратить в крепость фортового типа. Непосредственно в крепости были проведены работы по утолщению главного вала, приведены в порядок редюиты, на Кобринском укреплении построены два редута («Тотлебеновские») – позади двух бастионов Кобринского укрепления. Строились казематированные артиллерийские батареи, капониры, дополнительные пороховые погреба.

Строительство фортов началось в 1869 г. с постройки форта «Граф Берг» в километре к северо-западу от крепости с целью контроля над участком железной дороги Варшава-Москва и железнодорожным мостом через реку Буг.

18 ноября 1878 г. был утверждён план, по которому предполагалось строить форты на расстоянии 3-4 км друг от друга и на таком же расстоянии от главной ограды крепости. На протяжении 10 лет шло строительство 9 фортов первой линии. Каждый получил номерное обозначение. В каждом из фортов можно было разместить до 250 солдат и 20 орудий. Протяжённость оборонительной линии достигла 30 км.

Дальнейшее развитие артиллерии, в частности, появление фугасных снарядов в середине 80-х гг. XIX в., дало толчок новому переустройству крепостных сооружений. Город Брест-Литовск и крепость к тому времени по-прежнему являлись для русской армии важными стратегическими пунктами с развитой сетью железных дорог, отходящих на Гродно, Варшаву, Холм, Киев, Москву.

С 1909 г. приступили к разработке проекта усиления Брест-Литовской крепости. В 1912 г. Комитет Генерального штаба утвердил план переустройства, согласно которому обвод крепости увеличивался до 45 км. Новую линию фортов предполагалось возвести в 6-7 км от центра крепости. Новые форты имели литерное обозначение: от литеры «А» до литеры «О». К работам приступили только в 1913 г. В модернизации крепости принимали участие генерал-лейтенант Н.А.Буйницкий, военные инженеры И.О.Белинский, Б.Р.Добошинский,  Д.М. Карбышев и др.

К концу 1914 г. на внешней линии крепостной обороны было: 14 фортов, 21 промежуточный опорный пункт, 5 оборонительных казарм, 7 пороховых погребов, 38 артиллерийских батарей.

Расположен по адресу: г. Брест, ул. Героев обороны Брестской крепости, 60

крепость 2

крепость

крепость 3

кроепость 4

Государственное учреждение культуры «Музей истории города Бреста»

Музей истории города Бреста был открыт 25 июля 1998 года. В постоянно действующей экспозиции музея города представлено свыше 800 экспонатов, которые рассказывают об истории города, начиная с его основания в 1019 году и до 1939 года. Вначале он был филиалом Брестского областного краеведческого музея. С 1 января 2007 года музей стал структурным подразделением отдела культуры Брестского горисполкома.

Расположен по адресу: г. Брест, ул. Леваневского, 3

музей города Бреста музей города Бреста 2

Музей «Спасённые художественные ценности»

Брестский музей «Спасённые художественные ценности» — филиал Брестского областного краеведческого музея. Единственный в Беларуси музей, где экспонируются произведения искусства и предметы антиквариата, конфискованные брестскими таможенниками при попытке незаконного вывоза их за рубеж.

Экспозиция размещена в 10 залах. Первый зал посвящён деятельности белорусского государства, таможенной и пограничной служб по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей за рубеж.В следующих 2 залах сохраняется часть самой большой и ценной в собраниях музея коллекции русских икон XVI — начала XX в. Дополняют экспозицию культового искусства произведения мелкой пластики и ростовская финифть, выделенные в особый раздел. Ювелирное искусство светского назначения представлено изделиями всемирно известной фирмы Фаберже, серебряными кавказскими поясами и кинжалами в серебряных оправах. В зале искусства Востока демонстрируются традиционная японская живопись на шёлке, китайские вазы, японский фаянс, буддийская скульптура конца XIX — начала XX в.Декоративно-прикладное искусство Европы представлено мебелью, бронзовыми канделябрами и каминными часами XIX в., которые создают экспозиционные ансамбли в интерьере. В зале пейзажной живописи сберегаются «Морской пейзаж» неизвестного голландского художника XVII в. (из круга Виллема ван дер Вельде-младшего), произведения И.К. Айвазовского, Р.Г. Судковского, А.Д. Кившенко, Г.Г. Мясоедова, С.А. Виноградова, Ю.Ю. Клевера, А.Г. Горавского. В портретной галерее выделяются «Портрет неизвестного в зелёном кафтане» И.Ф.А. Дарбеса, «Портрет девушки» П.Я. Рауда. Жемчужиной зала графики являетсяэскиз М.А. Врубеля к его картине «Демон поверженный». Значительная часть музейных предметов, в первую очередь икон и картин, требует реставрации.

Также организуются персональные выставки художников Брестчины, зарубежья, экспонируются работы учащихся художественных школ и студий, проводятся творческие встречи с художниками, вечера, концерты камерной музыки. Проводятся мастер-классы, литературно-музыкальные и художественные салоны.

Расположен по адресу: г.Брест, ул.Ленина, 39

спасенка спасенка 2 спасенка 3

Учреждение культуры «Брестский областной краеведческий музей»

Учреждение культуры «Брестский областной краеведческий музей» — один из самых молодых областных краеведческих музеев нашей республики.

Музей располагает такими коллекциями, как археологическая, нумизматическая, этнографическая, рукописных и старопечатных книг, декоративно-прикладного искусства, живописи, графики и др. Ежегодно музей и его филиалы организуют выставки, музейные и музыкальные вечера, Дни краеведения, выездные музеи.

Расположен по адресу: г.Брест, ул.К.Маркса, 60

краеведческий 1 краеведческий 2 краеведческий 3

Музей-усадьба Тадеуша Костюшко в Коссово

Один из самых знаменитых и уважаемых героев Беларуси и Польши, Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко (Тадеуш Костюшко) – личность незаурядная. Его вклад в историческое развитие Беларуси, Польши и США увековечен в разных уголках мира. Родился герой 4 февраля 1746 года в урочище Меречевщина, совсем рядом с Коссово (сейчас Ивацевичский район Брестской области), и место его рождение является теперь музеем Костюшко, место гордости Коссово. Сюда на отдых в Беларуси приезжают туристы из разных регионов, и теперь, благодаря открывшейся в 2004 году усадьбе-музею, можно увидеть быт времен Костюшко. Для Беларуси и Польши Костюшко, прежде всего, руководитель национально-освободительного восстания 1794 года (времена раздела Речи Посполитой). Оно было жестоко подавлено Суворовым. После этого Тадеуш попал в Петропавловскую крепость, а выпущен был по амнистии после начала царствования Павла I. А до своего участия в восстании Тадеуш Бонавентура в 1776–83 гг.. добровольно отправился в США воевать за независимость молодого североамериканского государства. В 1784 г. вернулся на родину, после чего ушел в польскую армию. Умер белорусский национальный герой 15 октября 1817 года.

Факт рождения Костюшко возле Коссово не подвергается сомнению самими местными жителями, так как в Коссовском костеле хранится копия метрической книги и есть дата крещения. Усадьбу открыли заново 24 сентября 2004 года. Это новый дом, так как старый, в котором и родился национальный герой, сгорел во время Великой Отечественной войны. К 1990-ым годам от дома не оставалось вообще ничего, даже фундамент скрылся под слоем земли. В 2001 году археологи все же обнаружили основание и подвалы постройки, после чего начали масштабно восстанавливать усадьбу. Для этого использовали литографии Кулеши и рисунки Наполеона Орды.

Раскопки дали очень много аутентичного материала XVII-XVIII столетий: железные изделия, монеты, керамическая посуда. Были также найдены части бутовой кладки времен Костюшко, изразцовая плитка из керамики с необычным для того времени декоративным рисунком. Все это было использовано для восстановления музея.

Усадьбу разделили на две части: историческую, с воссозданием быта семьи, и мемориальную, с собранием материалов о национальном герое. В первой части пять комнат, которые когда-то были жилыми: сени, кухня, комната матери, рабочий кабинет отца, гостиная для приемов. Интерьер максимально приближен к современности Костюшко, мебель была привезена из разных регионов. Одно помещение выделено под его материалы: например, в музее можно увидеть копии рисунков, сделанные Тадеушем по время учеба в парижской академии художеств. Сами оригиналы хранятся в Польше, в Кракове.

Расположен по адресу: Брестская область, Ивацевичский район, Коссово, ул. Костюшко, 118.

Костюшко Костюшко 2 Костюшко 3 Костюшко 4

По информации сайтов

http://www.brest-fortress.by/

http://values.brest.museum.by/