МОНТАЖ ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Департамент охраны МВД РБ осуществляет деятельность по монтажу и техническому обслуживания охранных и пожарных сигнализаций.

Охранная и пожарная сигнализация или система ОПС обычно состоит из панели сигнализации, к которой подключены извещатели (охранные и пожарные извещатели) обнаружения проникновения на охраняемую территорию или обнаружения возгорания. Датчики расположены по всей охраняемой территории и соединены с панелью сигнализации проводами или по радиоканалу.

При проникновении на территорию датчик срабатывает и сообщает на панель сигнализации об этом. В том случае, если панель сигнализации установлена в режим «охрана», то обычно панель включает сирену, зуммер или телефонный дозваниватель, которые сообщают о датчике, в котором произошло срабатывание. Если охраняемая территория обширна, то обычно ее разбивают на отдельные зоны. В каждой зоне устанавливаются извещатели обнаружения проникновения, которые отдельным проводом — шлейфом подсоединяются к панели сигнализации. Таким образом, от датчиков каждой зоны к панели сигнализации приходит свой провод. При срабатывании датчика панель определяет по какому проводу пришел тревожный сигнал и показывает (с помощью индикаторов на панели) в какой зоне помещения произошло тревожное событие. В данном случае представлена типовое решение реализации охранно-пожарной сигнализации объекта. Более сложные системы сигнализации могут отличаться следующими моментами :

  • способами подключения датчиков. Датчики могут подключаться к панели таким образом, что определяется адрес каждого датчика, когда он зафиксировал тревожное событие. Это позволяет более точно локализовать тревожное событие на охраняемой территории.
  • способами постановки и снятия панели с режима «охрана». Отдельные группы датчиков могут независимо ставиться и сниматься с охраны. Это позволяет ставить и снимать с охраны отдельные комнаты, оставляя под охраной все остальные помещения. Отдельные комнаты могут ставиться и сниматься с охраны с помощью клавиатур или считывателей карт, установленных возле соответствующих помещений, людьми, имеющими разрешение на эти действия.
  • запоминанием и возможностью просмотра всех происходивших событий. Все происходившие события (постановка и снятие с охраны, тревожные сигналы от датчиков и т.п.) фиксируются в специальной памяти панели и могут быть выведены на печать с указанием даты времени события.
  • возможностью подключения компьютера к панели сигнализации. Это создает дополнительные удобства работы и дает дополнительные возможности объединения системы сигнализации с другими системами безопасности. В частности на экране монитора может быть представлен план помещений, установленные извещатели. При тревожном событии место события отображается на экране, туда же могут выводиться изображения от соответствующих видеокамер и т.п.
  • возможностью включать дополнительные средства безопасности, например свет в том помещении, где сработал датчик, выдать тревожный сигнал в систему видеонаблюдения, которая включит на мониторы нужные камеры, выдать сигналы на запирание определенных дверей и т.п.