ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОФИЦЕРСКОГО СОБРАНИЯ В 2013 ГОДУ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОФИЦЕРСКОГО СОБРАНИЯ В 2013 ГОДУ

Офицерское собрание Брестского областного управления Департамента охраны было создано 14 сентября 2012 года. В его состав вошли офицерский состав аппарата управления, отдельной роты милиции управления и 13 подразделений охраны области со штатной численностью офицерского состава менее 15 единиц.

Офицерское собрание Брестского областного управления насчитывает более 85 членов.

По состоянию на 1 января 2014 года было проведено 5 офицерских собраний, 6 заседаний Совета офицерского собрания, состоялось одно заседание Суда чести. За это время на офицерских собраниях были решены все организационные вопросы, касающиеся его деятельности. Избран Совет офицерского собрания и Суд чести, для сбора добровольных офицерских взносов избран казначей собрания и его заместитель, определены периодичность добровольных офицерских взносов и их сумма, а также мероприятия и статьи их расходования.

Начиная с первого дня работа офицерского собрания, как того и требует Положение об офицерских собраниях органов внутренних дел, была направлена на формирование и поддержание в служебном коллективе здоровой морально-психологической и нравственной обстановки, товарищеских отношений; формирование и поддержание здорового образа жизни в служебных коллективах; обсуждение вопросов, связанных со служебной деятельностью ОВД; воспитание патриотизма и верности служебному долгу; сохранение обычаев офицерского корпуса, поддержание дисциплины и законности среди его членов.

На первое января 2014 года офицерским собранием было организовано и проведено 28 офицерских ритуалов, из которых:
18 – это поздравление с присвоением очередного специального звания,

2 – проводы на пенсию,

2 – вечера-портрета, по случаю достижения бывшими офицерами 60-ти летнего возраста,

6 — прием в офицерское собрание.

С этой целью всем участникам торжественных ритуалов от лица офицерского собрания вручались поздравления от членов офицерского собрания, памятные подарки и сувениры.

С целью поддержания в служебных коллективах здоровой морально-психологической и нравственной обстановки, товарищеских отношений, пропаганды здорового образа жизни проводились семейно – спортивные праздники.

За недобросовестное отношение к своим служебным обязанностям в августе 2013 года состоялся Суд чести над старшим инспектором — инженером Кобринского отдела Департамента охраны лейтенантом милиции Андреем Губенским

В сентябре прошлого года по решению офицерского собрания из добровольных офицерских взносов было выделено более 3-х миллионов рублей для поздравления ветеранов офицерского собрания с Днем пожилых людей.

Всего же в Брестском областном управлении Департамента охраны и подразделениях охраны области создано и функционирует 5 офицерских собраний. Аналогичные собрания созданы и функционируют в Московском (г.Бреста), Ленинском (г.Бреста), Пинском и Барановичском отделах Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Сергей Зосик

Фото Брестского ОУ ДО