Деятельность в 2016 году.

За 2016 год офицерскими собраниями проведено 186 мероприятий, из них 76 офицерских ритуалов  (вручение наград, погон, других видов поощрений, проводы со службы в запас или отставку, по случаю государственных праздников, профессиональных праздничных дней, по случаю важных событий в жизни офицеров).

До всех членов офицерских собраниях доведена докладная записка о деятельности офицерских собраний, товарищеских судов органов внутренних дел Республики Беларусь в 2015 году (ГУИР от 21.01.2016).

В январе в областном управлении состоялось офицерское собрание по поводу поздравления первого заместителя начальника управления Казыкалевича И.А. с присвоением специального звания «полковник милиции»;

старшего инспектора по особым поручениям (по мобилизационной подготовке и территориальной обороне) Черепко Ж.И. с присвоением специального звания «подполковник милиции»;

состоялось офицерское собрание, на котором было решено провести розыгрыш призов среди членов офицерского собрания, подписавшихся на газету «На страже» на первое полугодие 2016 года и был проведен розыгрыш призов среди членов офицерского собрания;

во всех офицерских собраниях (кроме Кобринского и Березовского) принято решение о включении в члены офицерского собрания ветеранов органов внутренних дел председателей ветеранских организаций.

В феврале на офицерском собрании в областном управлении состоялись вручения первых и очередных специальных званий среднего и старшего начальствующего состава, а также награждение сотрудников нагрудным знаком «Класны спецыялiст МУС»;

состоялось торжественные собрание по случаю назначения на высшую должность (начальник ОВД Ивановского райисполкома) подполковника милиции Малича С.С., начальника Ленинского (г.Бреста) отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь;

были приняты решения об оказании материальной помощи семье заместителя начальника Гродненского областного управления Департамента охраны Чивиля М.И.

В марте состоялись офицерские собрания:

по организации поздравления женщин с 8 марта;

торжественные собрания по поводу 99-й годовщины со Дня образования белорусской милиции;

проводы со службы в запас начальника лицензионно-контрольного отделения областного управления подполковника милиции Акинчица А.И. и старшего инспектора по особым поручениям (по мобилизационной подготовке и территориальной обороне) подполковника милиции Черепко Ж.И.;

на офицерском собрании областного управления состоялось решение вопроса о включении в состав офицерского собрания Брестского областного управления Департамента охраны офицерский состав Каменецкого отделения Департамента охраны;

состоялись расширенные офицерские собрания с участием сотрудников младшего начальствующего состава на которых были рассмотрены:

информационно-аналитическая записка «О состоянии дисциплины и законности в подразделениях Департамента охраны за январь 2016 года» от 10.02.2016;

информационно-аналитическая записка «О состоянии дисциплины и законности в подразделениях в подразделениях Департамента охраны за январь – февраль 2016 года» от 15.03.2016;

анализ состояния дисциплины и законности в подразделениях охраны области за январь-февраль 2016 года;

докладная записка ГУИР МВД РБ «Об изучении социального положения сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ, уволенных в 2011-2015 годах за совершение преступлений, проступков, связанных с управлением транспортным средством, прибытием (нахождением) на службу в состоянии алкогольного опьянения» от 10.03.2016;

происшествия с участием сотрудников органов внутренних дел, совершенные в 2016 году;

информация Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь от 25.02.2016 и 01.03.2016.

В апреле состоялись офицерские собрания по поводу поздравления начальника отделения оперативно-дежурной службы управления Колтунчика Д.А. с присвоением очередного специального звания «подполковник милиции», заместителя начальника управления-начальника отдела средств и систем охраны Цыбулевича С.Я. с присвоением очередного специального звания «полковник милиции».

В апреле-мае проходили мероприятия, посвященные памятным датам (чествование сотрудников и работников, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, комплекс мероприятий по случаю празднования годовщины победы в Великой Отечественной войне.)

В мае-июне на заседаниях офицерских собраний рассмотрены темы:  «Понятие офицерской чести. Формальный контроль и служебное равнодушие как факторы, напрямую способствующие нарушениям законности и порядка прохождения службы в органах внутренних дел», «Психологические аспекты в работе с личным составом командным звеном».

20.05.2016 в Барановичском отделе Департамента охраны на заседании офицерского собрания принято решение о выделении денежных средств в целях оказания помощи на лечение Луневой Марии.

В мае-июне проведены офицерские ритуалы, посвященные уходу на пенсию: начальника Пружанского отдела охраны подполковника милиции Ровнейко Н.Н., заместителя начальника Ленинского (г. Бреста) отдела Департамента охраны по идеологической работе и кадровому обеспечению  подполковника милиции Езерского Валерия Николаевича.

В июле на заседании совета офицерского собрания Лунинецкого отдела охраны рассмотрен вопрос о принятии участия в праздновании Дня Независимости.

19.07.2016 в рамках Года культуры в Березовском отделе охраны организовано посещение Березовского историко-краеведческого музея и филиала «Галерея искусств», а также посещение и коллективный просмотр в кинотеатре «Октябрь» художественного фильма белорусского режиссера Игоря Четверикова «Государственная граница» Афганский капкан.

04.07.2016 в Ленинском (г. Бреста) отделе охраны проведен офицерский ритуал, посвященный уходу на пенсию заместителя командира батальона милиции по технической части и тыловому обеспечению подполковника милиции Федюкова В.В.

В августе состоялось офицерское собрание по поводу поздравления командира взвода милиции Барановичского отдела охраны Демида В.В. с присвоением очередного специального звания «капитан милиции».

13.08.2016 в рамках Года культуры организован выезд состава офицерского собрания по культурным историческим местам (Пружанский замок, Коссовский замок).

26.08.2016 проведено торжественное мероприятие в связи с назначением на должность начальника Пружанского отдела охраны майора милиции Окуневича О.В.

29.08.2016 на заседании офицерского собрания рассмотрен вопрос о семье-представителе Брестского областного управления для участия во втором этапе республиканской акции МВД «Семья! Служим вместе» Департамента охраны.

В августе-сентябре проведены офицерские ритуалы, посвященные уходу на пенсию: подполковника милиции Носова В.А., командира отдельной роты милиции областного управления, подполковника милиции Ленковца Э.Н., заместителя начальника отдела средств и систем охраны областного управления.

15.09.2016 проведено заседание офицерского собрания в Лунинецком отделе охраны с приглашением начальника УВД ГАИ полковника милиции Талатая С.В. Рассмотрен  вопрос безопасности дорожного движения с участием сотрудников ОВД.

15.09.2016 в Московском (г. Бреста) отделе охраны состоялось заседание офицерского собрания по поводу поздравления старшего инспектора по профессиональной  подготовке группы кадров Моката Д.В., командира взвода роты милиции Ефимовича С.И., командира взвода роты милиции Баюры С.А., старшего инспектора-дежурного  ОДС ОМВ и СО Гореликова  А.М. в связи с вручением погон.

 20.09.2016 на заседании офицерского собрания рассмотрен вопрос о включении в состав офицерского собрания старшего  инспектора по ПП ГК Моката Д.В., командира взвода роты милиции Ефимовича С.И., командира взвода роты милиции Баюры С.А., старшего инспектора дежурного ОДС ОМВ и СО Гореликова А.М.