В приоритете сохранение жизни и здоровья работающих

В текущем году в условиях инфекции, вызванной коронавирусом, в Брестском областном управлении Департамента охраны продолжалась работа по повышению уровня квалификации руководителей и специалистов в области охраны труда.

25 июня в ходе проведения в подразделениях Департамента охраны МВД Республики Беларусь единого Дня охраны труда, посредством селекторной связи проведён учебный сбор с уполномоченными лицами подразделений охраны области, ответственными за организацию работы по охране труда и осуществление контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Участникам учебного сбора даны разъяснения новой редакции Закона Республики Беларусь «Об охране труда», инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее-Минтруда и соцзащиты) от 15.05.2020 № 51, постановления Минтруда и соцзащиты «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11. 2008 № 176», в части разработки и принятия работодателями инструкций по охране труда. Рассмотрен ход работы по обеспечению безопасных и здоровых условий труда, профилактики производственного травматизма.

До участников учебного сбора доведена оперативная информация о произошедших в Брестской области несчастных случаях на производстве. Проанализирована реализация в подразделениях охраны области Закона Республики Беларусь «Об охране труда», Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Обсуждены направления деятельности, предусмотренные Государственной программой о социальной защите и содействию занятости населения на 2016-2020 годы.

На учебном сборе рассмотрено состояние контроля охраны труда со стороны руководителей структурных подразделений и первичных профсоюзных организаций подразделений охраны области. С учётом специфики работы подразделений Департамента охраны особое внимание уделено вопросам организации обеспечения электромонтёров охранно-пожарной сигнализации качественным электроизолирующим инструментом и средствами индивидуальной защиты, в том числе используемых при выполнении работ на высоте.

В целях профилактики производственного травматизма, ведущим специалистом (по охране труда) областного управления Киричуком Л.П. доведены требования руководства Департамента охраны МВД Республики Беларусь, направленные на поддержание в подразделениях здоровых и безопасных условий труда. Участники учебного сбора ознакомлены с информационным материалом о травматизме и расторжении контрактов, подготовленным Службой эксплуатационного надзора и охраны труда МВД Республики Беларусь.

По информации БОУДО