Республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

С 25 мая по 5 июня 2020 года на территории республики ГАИ проводит республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!» В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.

За невыполнение требования грозит ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 2-х базовых величин (размер базовой величины составляет 27,00 белорусских рублей).

Акция организовывается для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В ГАИ напоминают о необходимости использования детских автокресел для перевозки детей. За нарушение предусмотрен штраф в размере до 4-х базовых величин (108,00 белорусских рублей), в случае повторного нарушения в течение года – штраф от 2-х до 8-и базовых величин (от 54,00 до 216,00 белорусских рублей).

Отделение идеологической работы

областного управления