Порядок приёма на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь. Требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел

Брестское областное управление Департамента охраны проводит конкурсный отбор кандидатов на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь.

На службу в органы внутренних дел на должности милиционера, милиционера-водителя группы задержания, милиционера-кинолога группы задержания милиционера группы задержания принимаются на добровольной основе совершеннолетние граждане, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню основного образования выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.

Требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел:

гражданство Республики Беларусь;

возраст, как правило, не старше 25 лет;

наличие образования, специальность по образованию;

годность к прохождению службы по состоянию здоровья;

хорошая физическая подготовка.

Предпочтение отдается кандидатам, проходившим службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь, окончившим средние специальные и высшие учебные заведения, имеющим спортивные разряды по видам единоборств, водительские удостоверения (категории «В», «С») и опыт практического вождения не менее 2-х лет, а также практические навыки работы со служебными собаками.

Вместе с тем, граждане не могут быть приняты на службу в следующих случаях:

совершение ранее преступления;

привлечения к административной ответственности 3 и более раз;

наличия действующего административного взыскания;

признание их недееспособными или ограниченно дееспособными решением суда, вступившим в законную силу;

отказ от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам;

отказ от представления деклараций о доходах и имуществе или умышленное внесение в них неполных либо недостоверных сведений;

наличие подтвержденного заключением военно-врачебной комиссии заболевания или иного противопоказания, препятствующих исполнению ими служебных обязанностей.

Этапы оформления кандидатов, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел, если Вы решили поступить на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь: 

  1. Обратиться заявлением в подразделение Департамента охраны по месту жительства (при себе иметь свидетельство о рождении, паспорт, аттестат о среднем образовании или диплом о среднем специальном(высшем) образовании, трудовую книжку (при наличии трудового стажа), военный билет).
  2. Предоставить документы, необходимые для оформления личного дела.
  3. Пройти медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор в военно-врачебной комиссии.
  4. Пройти стажировку по предполагаемой должности в отделе внутренних дел по месту жительства.
  5. Пройти аттестационную комиссию в Брестском областном управлении Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Сотрудником кадровой службы при обращении гражданина выясняются следующие вопросы согласно предъявляемым требованиям для оформления на службу в органы внутренних дел Республики Беларусь:

— возраст;

— гражданство;

— наличие образования, специальность по образованию;

— степень годности по результатам комиссии в районном военном комиссариате;

— проходил ли ранее службу в органах внутренних дел;

— наличие судимости у него и его близких родственников.

Кандидату выдаются бланки для заполнения:

— анкета;

— автобиография;

— декларации;

— перечень необходимых документов для предоставления в комплектующий орган;

— перечень необходимых документов для прохождения военно-врачебной комиссии;

— направление для прохождения военно-врачебной комиссии;

— индивидуальная ведомость физической подготовленности для сдачи зачетов.

После заполнения кандидатом анкеты, автобиографии и предоставления в комплектующий орган проводится:

— проверка достоверности заполнения анкеты и автобиографии;

— оформление запросов для проведения специальной проверки.

Направляются запросы:

— для предоставления сведений о степени годности кандидата к службе в Вооруженных Силах в РВК, где кандидат состоит на воинском учете;

— для получения характеристик на кандидата (в учебные заведения, войсковые части, предприятия, организации и учреждения, где ранее кандидат обучался, проходил службу и работал).

Кандидат предоставляет рекомендации-поручительства сотрудников либо пенсионеров ОВД о целесообразности приема его на службу.

После полного изучения предоставленных документов, результатов специальной проверки и положительного прохождения военно-врачебной комиссии кандидат направляется для прохождения предварительной стажировки в предполагаемой должности.

В случае успешного прохождения предварительной стажировки, вопрос о приеме на службу в ОВД рассматривается на аттестационной комиссии областного управления, которая ходатайствует о приеме кандидата на службу в ОВД и направлении его на первоначальную подготовку.

Лица, принимаемые на службу в органы внутренних дел впервые, проходят первоначальную подготовку в учреждении образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов» Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Срок первоначальной подготовки – 3,5 месяца. В период прохождения курсов первоначальной подготовки курсанты находятся на полном государственном обеспечении (стипендия около 300 руб., форменное обмундирование, питание, проживание).

Заместитель начальника управления – 

начальник отдела идеологической работы

и кадрового обеспечения

Сафанович А.М.