А время мчится незаметно…

14 февраля текущего года в Брестском областном управлении Департамента охраны состоялся вечер-портрет, посвященный уходу на заслуженный отдых начальника Брестского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковника милиции Олега Самосюка. Поздравить Олега Алексеевича собрались руководство Департамента охраны, коллектив областного управления, начальники подразделений охраны Брестской области, а также супруга Олеся Валерьевна, сыновья Марк и Алексей.

IMG_4344

В этот день Олега Алексеевича поздравил заместитель начальника Департамента охраны – начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Дмитрий Дрозд, который отметил его профессионализм, порядочность, справедливость, честность на посту руководителя охраны области. Дмитрий Георгиевич также обратил внимание, что приказом Департамента охраны начальник Брестского областного управления полковник милиции Олег Самосюк за проявленную профессиональную инициативу и обеспечение высокой эффективности труда занесен в Книгу Почета Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

IMG_4322

IMG_4327

Со словами поздравления выступил председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник милиции в отставке Георгий Длюбарский, который подчеркнул, что за долгие годы службы в органах внутренних дел, да и жизни в целом, Олег Алексеевич накопил огромный опыт и знания, приобрел много друзей и единомышленников, решил множество задач, всегда выходил из огромного количества сложных ситуаций и не раз помогал тем, кто его сейчас окружает.

IMG_4353

В этот день не осталось и без сюрприза: сотрудники и работники областного управления для Олега Алексеевича подготовили видеофильм о трудовом пути, начиная с момента его рождения и до настоящих дней. Теплыми словами в фильме в адрес Олега Алексеевича отзывался его родной младший брат Сергей.

Высказать слова благодарности за проведенные совместно годы службы пожелали как коллектив Брестского областного управления, так и начальники подразделений охраны области.

IMG_4383

IMG_4391

Поздравил Олега Алексеевича актив ветеранской организации областного управления во главе с председателем Совета ветеранов подполковником милиции в отставке Георгием Власюком, который вручил удостоверение ветерана органов внутренних дел.

IMG_4407

IMG_4410

С музыкальными номерами выступили директор центра культурно-воспитательной работы Руслан Мирчук и инспектор-кинолог питомника служебных собак областного управления младший лейтенант милиции Александр Жолнерчук.

IMG_4419

Повернув колесо истории в далекий 1969 год, мы узнаем, что родился Олег Алексеевич в городе Бресте, но из-за службы папы семье приходилось путешествовать по всему Советскому союзу.

В 1986 году Олег Самосюк поступил в Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники на инженерный факультет. После его окончания в 1991 году, тогда еще молодой лейтенант, продолжил службу в военной базе Чирчик в Узбекистане; подмосковном Мещерино; узле космической радиосвязи в Московской области в системе главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил СССР.

А в 1993 году Олег Алексеевич переступил порог подразделения охраны, где начал свою деятельность с дежурного пульта централизованной охраны Московского (г. Бреста) отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь.

За годы службы Олег Алексеевич прошел немало, но осталось неизменным продвижение по служебной линии, которое было тесно связано с технической службой:

С 1997 уже в звании старшего лейтенанта милиции начал работу в должности старшего инспектора-инженера службы технических средств охраны Московского (г.Бреста) районного отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь….

Багаж знаний, полученный за годы учебы и службы, пригодился молодому офицеру, и результаты его работы не остались незамеченными руководством областного управления…

С 2005 года Олег Алексеевич переходит на должность заместителя начальника отдела средств и систем охраны – начальника отделения эксплуатации и внедрения Брестского областного управления Департамента охраны, а спустя два года становится заместителем начальника областного управления.

На всех этих должностях, грамотный и мудрый человек, настоящий профессионал служил честно, приносил большую пользу охране.

А с 2010 ему предложили возглавить Брестское областное управление Департамента охраны МВД Республики Беларусь, которым руководил без малого 10 лет.

За эти годы не одно поколение воспитал Олег Алексеевич. За его плечами долгие годы честной и добросовестной службы на благо своей Родины, коллектива и области в целом. Об этом ярко говорят многочисленные награды МВД Республики Беларусь, Департамента охраны, УВД Брестского облисполкома. Награжден также и государственными наградами – медалями «За безупречную службу» III, II, I степеней.

IMG_4423

Сегодня Олег Алексеевич не только является достойным примером для подражания молодому поколению, но у него и самого есть надежный тыл: любящая супруга Олеся Валерьевна, которая подарила ему три повода для гордости: дочь Анастасию и два сына Алексея и Марка.

IMG_4440

На заслуженном отдыхе Олегу Алексеевичу скучать не придется, его опыт будет полезен молодому поколению. А Совет ветеранов Брестского областного управления охраны получит очередного достойного представителя.

IMG_4439

По информации БОУДО

Фото БОУДО