Непрошеная война…

14 февраля текущего года в конференц-зале Брестского областного управления Департамента охраны состоялось торжественное мероприятие, посвященное 31-ой годовщине со Дня вывода советских войск из Республики Афганистан.

На мероприятие были приглашены участники тех событий, кто волей судьбы в 80-е годы прошлого столетия оказался в Афганистане, и кому пришлось мужественно и самоотверженно выполнять свой интернациональный долг, коллектив областного управления, а также молодые сотрудники из подразделений Департамента охраны Брестского гарнизона.

Концертная программа началась с демонстрации видеофильма, снятого по воспоминаниям воинов-интернационалистов Департамента охраны.

Временно исполняющий обязанности по должности начальника областного управления полковник милиции Роман Николайчиков отметил, что все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской войной, той братской помощью, которую наша страна и правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана. И с уверенностью можно сказать, что об этом событии должен знать каждый человек, потому что это история нашей страны, наших родных и близких. За каждым воином-афганцем – судьба, жизненный подвиг, шаг в бессмертие. В каждом страшном пламени войны рождались новая плеяда героев, которые живут среди нас и стали свидетелями и участниками военных действий. И мы восхищаемся их мужеством, героизмом, подвигом…

Роман Валерьевич выразил особые слова благодарности тем, кто прошел трудные дороги Афганистана, людям с высоким чувством гражданского долга, солдатского мужества, верным воинской присяге.

В этот день не остались без внимания Валерий Галицкий, Иван Федорчук, Валерий Татаринцев, Геннадий Гудзик, Николай Макаревич, Вячеслав Солышко, Сергей Бутко, Юрий Петров, Юрий Букатый, Сергей Нахват, Олег Бердник.

IMG_4221

IMG_4226

IMG_4233

Перед участниками мероприятия выступил воин-интернационалист, участник афганских событий подполковник милиции в запасе Юрий Петров.

IMG_4249

Музыкальными номерами «Кукушка» и «Командир» порадовали гостей солисты вокального ансамбля областного управления «Спокойный город» младший лейтенант милиции Александр Жолнерчук и Руслан Мирчук.

IMG_4250

IMG_4245

IMG_4253

Продолжилось мероприятие в музее войны в Афганистане, расположенном в средней школе № 13 г. Бреста имени В.И.Хована, где учащиеся и педагоги школы с использованием видео- и аудиофрагментов, исполнением песен под гитару рассказали об афганской войне.

IMG_4255

IMG_4275

IMG_4293

IMG_4296

IMG_4309

По уже сложившейся традиции мероприятие завершилось в субботу в Парке воинов-интернационалистов, где сотрудники Департамента охраны Брестского гарнизона совместно с воинами-афганцами приняли участие в городском митинге. В память о погибших к монументу воинов-интернационалистов возложена корзина с цветами.

IMG_4451

IMG_4452

Отделение идеологической работы областного управления