Танец — это жизнь, жизнь — это танец

Танец – это стих, в котором каждое движение является словом. Так некогда об одном из замечательных, на мой взгляд, видов искусств высказался неизвестный автор.

В Московском (г. Бреста) отделе Департамента охраны служит старший инспектор-дежурный оперативно-дежурной службы лейтенант милиции Дмитрий Ливосик, который вот уже на протяжении 20 лет профессионально занимается народными танцами. Более  десяти лет Дмитрий является частью заслуженного любительского коллектива «Радость» под управлением народного артиста Республики Беларусь, художественного руководителя Анатолия Воробьева.Яблочко_новый-размер

Танец «Яблочко» 

Заниматься народными танцами профессионально Дмитрий начал еще с шести лет, когда пошел учиться в первый класс художественной гимназии № 3. Тогда на базе гимназии существовал детский народный ансамбль песни и танца «Прибужье».

танец-Гопак_новый-размер

Танец» Гопак» 

– После окончания гимназии в сентябре 2010 года в ансамбль «Радость» пригласил меня именно Анатолий Михайлович Воробьев. В этом году будет около 10 лет, как я в нем выступаю. Ни одно значимое мероприятие не проходит без нашего участия. День города, День Независимости Республики Беларусь, областные «Дожинки» и т.д., мы всегда готовы порадовать зрителей своим выступлением.

На вопрос, чем привлекли именно народные танцы, Дмитрий без промедления поясняет, что в них есть что-то необычное и интересное: «В каждом таком танце, будь-то гопак или русский, есть своя история, своя изюминка, определенные традиционные для данной местности движения, ритмы, костюмы. А самое главное, в них есть стихийное проявление чувств, настроения, эмоций, которые, в первую очередь, выполняются для себя, а потом для зрителя».

Особой любовью Дмитрий прикипел к казачьему плясу. В нем есть особая экспрессия, эмоциональность, но и отличается он от других своей сложностью исполнения. «Когда его танцуешь, дух захватывает!» – с восхищением восклицает собеседник.

Казачий-пляс-Дмитрий-в-центре_новый-размер

Танец «Казачий пляс» 

Неоднократно Дмитрий со своими партнерами в составе ансамбля выступал и за границей. Так, белорусы демонстрировали народное искусство в таких странах, как Англия, Италия, Франция, Испания, Греция, Португалия и многих других. А мечта у Дмитрия – выступить за океаном.

Активное участие Дмитрий принимает в конкурсах художественной самодеятельности, проводимых как Брестским областным управлением, так и Департаментом охраны, в которых он занимал первые места. Так, в номинации «Хореографическое искусство» в прошлом году Дмитрию не было равных на республиканском конкурсе, а в этом году и на областном.

Также в 2017 году за большой личный вклад в развитие самодеятельного художественного творчества, исполнительское мастерство, активную концертную деятельность Дмитрий награждён Почётной грамотой Брестского городского Совета депутатов.

Гопак_новый-размер

Гопак-2_новый-размер

Танец «Гопак» 

Словом, приятно видеть, что в охране служат такие парни, как Дмитрий, которые не только добросовестно исполняют свои служебные обязанности, но и творчески проводят свободное от работы время, радуя окружающих.

По информации Московского ОДО

фото из личного архива Д. Ливосика