Ожившая сказка

Белорусы с давних пор славятся собирателями легенд, сказок и историй. Агрокомплекс «Наносы-Новоселье» – небольшая деревушка, раскинувшаяся на берегу белорусской водной жемчужины – озера Нарочь, стала своеобразным местным центром-хранителем этноса здешних мест.

С два десятка домов, мельницы, настоящая пристань, отрезанная от большого мира гавань, в которую ныряешь с головой и оказываешься в совершенно ином измерении, где так гармонично сплелись прошлое и настоящее.

На минувших выходных сотрудники и работники Ленинского (г. Бреста) отдела и члены их семей, в рамках мероприятий, приуроченных к Году малой родины,  посетили с экскурсией агрокомплекс.

экскурсия

Восторгу присутствующих не было предела: здесь приветливо встречают проводники-экскурсоводы, которые ненавязчиво и тепло передают нам то, что люди здешних мест собирали и накапливали сотнями лет. В домах-музеях можно в прямом смысле прикоснуться к истории, ведь привычных витрин здесь практически нет. Да и как можно спрятать под стекло действующую водяную и ветряную мельницы, движения лопастей которых завораживает и заставляет замереть каждого, кто оказывается рядом.

1

2

3

Удивительная коллекция самоваров также покоряет сердце и, не без основания, греет не только душу. В агрокомплексе можно увидеть не только самую уникальную и большую коллекцию в Беларуси, но самому попробовать чай из «поющего» самогрея.

И кульминацией этого удивительного мероприятия становится ожившая сказка. Настоящее средневековое шоу, участие в котором приняли не только факиры и сказочные принцы и принцессы. Главными участниками постановки стали… лошади. Всех мастей и расцветок, они показали себя настоящими актерами, которые танцевали, играли, резвились так, что не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых.

Ленинский (г. Бреста) отдел Департамента охраны благодарит сотрудников агрокомплекса за удивительный и очень теплый прием. У нас разные обязанности, перед нами стоят разные задачи, однако, несмотря на разные сферы, у нас одна цель, – сохранить и оберегать то, что поистине дорого людям.

концовка

Автор Наталья Ситдикова

Фото автора