Повышение профессионального мастерства молодых сотрудников-водителей

4-5 июня текущего года на базе Московского (г. Бреста) отдела охраны и Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки водителей, с целью повышения уровня профессиональной подготовки милиционеров-водителей, профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием служебного транспорта подразделений Департамента Брестской области, организован и проведен учебный сбор с милиционерами-водителями подразделений Департамента охраны Брестской области со стажем службы в должности до двух лет.

Со слов временно исполняющего обязанности по должности заместителя начальника управления полковника милиции Сергея Цыбулевича, в ходе учебного сбора сотрудникам и работникам подразделений охраны области доведены требования по соблюдению дисциплины и законности, предъявляемые к данной категории лиц, в том числе требования Правил дорожного движения, а также основные аспекты Положения прохождения службы в органах внутренних дел, организации служебной подготовки.

IMG_9594

Преподаватель Центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки водителей Галина Крот довела основные тезисы Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», познакомила с правовыми и организационными основами дорожного движения в Республике Беларусь, разъяснила отдельные положения Правил дорожного движения, остановилась на дорожно-транспортных происшествиях с участием автомобильного транспорта, анализе причин обстоятельств их совершения, особенностях управления автомобилем в сложных дорожных и метеорологических условиях.

IMG_9555

Ведущий специалист отдела тылового обеспечения управления Игорь Хомичук рассказал о порядке учета и заполнения бланка путевого листа оперативно-служебного транспортного средства органов внутренних дел, порядке выпуска служебных транспортных средств, подразделений Департамента охраны на линию, использования водителями служебных транспортных средств звуковой сирены и проблесковых маячков синего цвета.

С темой «Алгоритм поведения сотрудников в условиях аудиозаписи или видеосъемки, осуществляемых участниками конфликта и (или) третьими лицами. Бесконфликтное обращение сотрудника милиции с гражданами. Способы психологического реагирования сотрудников органов внутренних дел в провокационных ситуациях» выступил ведущий специалист по психологическому сопровождению областного управления Роман Остапюк.

IMG_9562

IMG_9569

Для участников сбора были организованы и проведены практические занятия по огневой и медицинской подготовкам, проведен контроль знаний Правил дорожного движения на автоматизированном рабочем месте. На автодроме под непосредственным участием специалистов Центра отработаны приемы управления автомобилем, элементы практической езды: остановка и начало движения на подъеме, маневры в ограниченном пространстве, остановка у ограничителя и другие.

По информации БОУДО