В гостях у сотрудников охраны

28 ноября текущего года в Малоритском отделении Департамента охраны для учащихся УО «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» был проведен День открытых дверей.

Ранним утром гостей встретила специалист по кадрам Надежда Лыщик, которая познакомила присутствующих с отделением охраны, ее историей, а также довела требования, предъявляемые к кандидатам на службу в органы внутренних дел, рассказала о правилах поступления в Академию МВД Республики Беларусь и Могилевский университет МВД Республики Беларусь. Ребята с интересом посмотрели видеоролик о приглашении на службу, ознакомились с порядком постановки помещений под охрану, побывали в спортзале, воочию увидели, как сотрудники занимаются спортом и отрабатывают навыки владения боевыми приемами борьбы.

Затем встреча продолжилась во внутреннем дворе отделения охраны, где  гостей ждал милиционер-кинолог группы задержания старший сержант милиции Александр Билецкий с четвероногим напарником по кличке Айга. Милиционер-кинолог продемонстрировал ребятам общий курс дрессировки собаки, задержание условного преступника. Айга по запаху безошибочно находила спрятанную вещь, показывала великолепные трюки и удовольствием выполняла все команды кинолога.

Командир отделения старший прапорщик милиции Сергей Киричук продемонстрировал присутствующим служебный автомобиль и средства  экипировки наряда группы задержания. Ребята с нетерпением по очереди примеряли на себе бронежилеты, шлемы и каски.

Кто знает, как в дальнейшем распорядится их судьба, но, возможно, кто-то из них захочет в будущем поступить на службу в органы внутренних дел.

Автор Владимир Коробчук

Фото Максим Дацик