На учебном сборе с командирами

В течение трех дней, с 14 по 16 ноября текущего года, с целью повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников, на туристической базе «Лесное озеро» деревни Ежоны Барановичского района состоялся учебный сбор с командирами строевых подразделений милиции и лицами, ответственными за эксплуатацию служебного автотранспорта и учет вооружения в подразделениях охраны области.

Как и прежде, началом первого дня сбора стал проведенный строевой смотр, на котором у сотрудников было проверено состояние внешнего вида, доведены основные правила ношения форменного обмундирования.

После проведенного строевого смотра перед сотрудниками выступил заместитель начальника отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны Брестского областного управления Департамента охраны подполковник милиции Владимир Цыбуков, который обозначил не только основные задачи, возложенные на строевые подразделения милиции, но и типичные недостатки, возникающие в служебной деятельности.

С вопросами организации обучения кинологической работы, выводки служебных собак и проверке их подготовленности выступил начальник питомника служебных собак управления капитан милиции Игорь Семашко.

В первый день сотрудники подразделений охраны смогли принять участие и в практических занятиях как по осмотру квартиры последнего этажа многоэтажного дома, так и по обследованию объектов, банковских учреждений и банкоматов.

Во второй день учебного сбора перед участниками выступили сотрудники отдела тылового обеспечения управления, которые остановились на вопросах организации эксплуатации транспортных средств, укрепления транспортной дисциплины и соблюдения Правил дорожного движения, а также основных требованиях организации работы с вооружением в подразделениях.

Об организации идеологической работы в органах внутренних дел, индивидуальной воспитательной работы с личными составом, в том числе с молодыми сотрудниками, рассказал начальник отделения идеологической работы управления майор милиции Владимир Тямчик. Не остались в стороне и вопросы укрепления служебной (воинской) и трудовой дисциплины среди личного состава и гражданского персонала органов внутренних дел.

Заключительный день сбора был посвящен занятиям по огневой и физической подготовкам. Для сотрудников были организованы практические стрельбы из пистолета Макарова, а также занятия по навыкам владения боевым приемам борьбы. Инструктор по физической подготовке группы кадров Барановичского отдела, мастер спорта по самбо, старшина милиции Валерий  Антончик продемонстрировал участникам приемы самообороны и средства связывания.

БПБ 1

БПБ 2

БПБ 3

Также в этот день для участников сбора состоялись и соревнования по бильярду и настольному теннису, по результатам которых победителями стали командир взвода роты милиции Пинского отдела охраны старший лейтенант милиции Александр Швец и командир взвода роты милиции Барановичского отдела охраны лейтенант милиции Иван Васильев.

Заключением мероприятия стало выступление ведущего специалиста-психолога группы психологического обеспечения областного управления Романа Остапюка на тему «Личность подчиненного. Особенности ситуационного управления», а также преподавателя Барановичского государственного университета по теме «Способы поддержания благоприятного морально-психологического климата в коллективе».

БарГУ

Автор Анатолий Сафанович

Фото автора