Главное качество – позитивный взгляд на мир

Александр Павлович Гречко из Верхнего Теребежова практически всю свою сознательную жизнь работает в правоохранительных органах. За исключением разве что пары лет работы водителем в ДСПМК-32.

Начинал с ГАИ, где проработал 3 года. В 1994 году предложили должность милиционера-водителя группы задержания, где ожидали самые интересные и насыщенные трудовые будни.

Сегодня Александр Павлович вспоминает свои трудовые будни, как ловили «местный рэкет», совершавший разбойные нападения. Случилось это в далёком 1997 году. Получили задание перекрыть железнодорожный переезд в р.п. Речица и дали примерную ориентировку на автомобиль преступников. И такое авто вскоре появилось. В «Мерседесе» было два человека, один из которых спокойно дремал без особых предчувствий по поводу своей дальнейшей судьбы.  Как выяснилось, совершенно зря!

В машине милиционеры нашли «трудовые принадлежности» преступников – российский, польский, украинский и литовский паспорта, маски, камуфляж… Вызвали оперативную группу и поехали на квартиру к сообщникам задержанных, которых тоже было двое. Там изъяли пистолет с патронами.

С 2012 года и по сегодняшний день Александр Павлович – сторож сторожевой охраны Столинского отделения Департамента охраны и «по совместительству» ветеран ОВД. Имеет положительные характеристики со стороны руководства и коллег, ответственно относится к своей работе, является примером для подражания. Как сторож сторожевой охраны повидал на своем веку немало «ходоков» и «несунов», фантазия которых безгранична: было бы что нести! На мое предложение рассказать, как и что прячут воришки, с улыбкой отвечает, что «не стоит раскрывать все секреты, чтобы другим было неповадно».

bty

Что касается личной жизни, то и тут у нашего героя все в порядке. С Женой Натальей Алексеевной познакомились на сельских танцах.  Жена с самого начала с пониманием отнеслась к выбранной мужем профессии и всегда поддерживала его. Вместе вырастили двух дочерей – Евгению и Веронику. Первая подарила двух внучек – всеобщих любимиц Дашу и Ульяну.

В свободное от работы время сторож сторожевой охраны идёт… «сторожить» рыбу или на тихую охоту. Напарник по рыбалке – старший зять Андрей – тоже фанат этого дела.

 Автор Лилия Гуща

Фото автора