Как из пламени рождается хрусталь!

Ежегодно сотрудники и работники Каменецкого отделения Департамента охраны выезжают в разные уголки нашей родины, чтобы познать и увидеть ее достопримечательности. На этот раз выбрались в город Берёзовку Гродненской области на стекольный завод «Нёман», посетить стекольный музей, посмотреть как мастера выдувают стекло и просто полюбоваться красотой тех мест.

Прежде чем оказаться непосредственно в цехах, с посетителями провели инструктаж по технике безопасности и рассказали об истории завода. Началась его история в 1883 году с маленькой гуты (мастерской) местного помещика Ленского, где выдували пивные бутылки. Мастерскую взяли в аренду главный инженер знаменитого Дядьковского завода Краевский и руководитель художественной мастерской Столле. Построив неподалеку второй завод и купив третий, они основали свою фирму «Нёман». В настоящее время – это современное технически оснащенное предприятие по производству изделий из хрусталя, цветного и бесцветного стекла со всевозможными видами декорирования.

И вот в горячем цеху. У каждого из гостей было свое представление, что там впереди. Позже, делясь впечатлениями, сотрудники признавались друг другу, что подобного не ожидал никто. В центре большого помещения – высокая круглая сцена. И по ней движутся люди: молодые и опытные, мужчины и женщины. Они что-то передают друг другу, что-то делают. Ни одного резкого движения, все с какой-то театральной грациозностью. Сначала многие решили, что это какое-то постановочное шоу для туристов. Но это оказалась обычная работа горячего цеха, который работает круглосуточно, в три смены. И все эти люди – кто в тапочках, кто в джинсах – мастера стекловарения.

1

Вся работа делается вручную. Мы были свидетелями превращения раскалённого пламени в хрустальные бокалы и стеклянные фигуры в разные формы и цвета. После производства все изделия проходят проверку. Если все с ними нормально, они отправляются в другой цех на огранку и нанесение декора. Если обнаруживается брак, изделие идет в утиль. Процесс вытачивания рисунка всех посетителей также очень впечатлил.

3

В залах музея были представлены изделия, датируемые 1910 годом, и авторские композиции современных художников. Гости познакомились с именами знаменитых мастеров и их шедеврами и узнали, каким способом и из какого материала изготовлено стекло.

После экскурсии был посещен фирменный магазин при заводе, где каждому вручили памятный сувенир и предоставили возможность выбрать и купить понравившееся изделия.

4

6

14.05.2017 г 112

2

 Автор Галина Юшкевич