Белорусские и узбекские «совы» встретились в Каменце

  1. 25 сентября Каменецкое отделение Департамента охраны принимало узбекских коллег. В соответствии с высоким рангом гостей их сопровождали начальник финансово-экономического управления Департамента охраны полковник милиции Вадим Иваночко и начальник Брестского областного управления полковник милиции Олег Самосюк.

Делегация от Главного управления охраны МВД Республики Узбекистан во главе с руководителем службы полковником Тохириддином Наджимовым прибыла в Беларусь для обмена опытом и «в целях развития взаимовыгодных отношений, совершенствования профессионального мастерства». В апреле этого года в Главном управлении охраны МВД Узбекистана был создан отдел международного сотрудничества. И первой страной, куда был нанесен официальный визит высшего руководства Департамента охраны в рамках этого сотрудничества, стала наша. Чему немало поспособствовал недавний визит в Республику Узбекистан Президента Беларуси Александра Лукашенко. «Мы очень уважаем вашего Президента», – подчеркнул Тохириддин Наджимов.

Программа пребывания узбекской делегации в нашей стране оказалось очень насыщенной. Они стали почетными гостями XV смотра-конкурса профессионального мастерства сотрудников Департамента охраны, как раз в эти дни проходившего в столице. Встретились с руководством департамента. Ознакомились с материальной базой, работой оперативно-дежурной службы и ее техническим оснащением. И посетили несколько подразделений Департамента охраны в Брестской области. В том числе – в Каменце, где действительно есть что показать.

Начальник Каменецкого отделения капитан милиции Александр Гарус провел для высоких гостей короткую экскурсию по зданию, позволив заглянуть даже в святая святых – пункт управления. По реакции гостей было видно: они впечатлены. Отмечали: в наших странах разнятся обычаи и менталитет людей, но в работе охранных служб общего очень много. И есть чему друг у друга поучиться.

Из Каменца высокие гости отправились в Беловежскую пущу, чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями, окунуться в мир дикой природы.

пуща 1

пуща 2

Тохириддин НАДЖИМОВ, начальник Главного управления охраны МВД Республики Узбекистан:

— Мы очень много полезного вынесли из визита в вашу страну. Нам многое понравилось. Понравилось, что сотрудники Департамента охраны – на своем месте. Случайных людей нет.  Они стараются, работают. Понравились чистота и порядок в ваших подразделениях. Здорово, что здесь вот (в Каменеце – ред.) много цветов в помещении. Что в фойе есть уголок для клиентов, где они могут написать заявление. Что много агитационных материалов на стендах. Что на экране крутится рекламный ролик. У нас в плане агитации и рекламы гораздо слабее все налажено. Вот хожу по помещению, и в уме помечаю: вот это нам можно перенять, это нужно. Думаю, и мы можем что-то предложить вам из своего опыта. В ноябре мы планируем пригласить в Узбекистан белорусскую сторону во главе с начальником Департамента охраны МВД. Уверен, такое взаимодействие всем нам пойдет на пользу.

Елена ТРИБУЛЕВА