СПЕЦИАЛЬНОЕ КОМПЛЕКСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

С 25 августа по 5 сентября 2018 года на территории республики ГАИ проводит СКМ «Внимание – дети!» В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.

Акция организовывается для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах. Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

В ходе проведения целенаправленных рейдов с 25 мая по 5 июня 2018 года (первый этап СКМ «Внимание – дети!») к административной ответственности за неиспользование в светлое время суток ближнего света фар в период проведения СКМ к административной ответственности привлечено 1179 водителей транспортных средств (пп.166.9 п.166 ПДД), выявлено 228 нарушений правил перевозки детей-пассажиров (п.178, пп.181.5, 181.6 п.181 ПДД) и 9 непропусков пешеходов (п.116, п.177 ПДД).

Отделение ИР ОИРиКО областного управления