Грани искусства

Граффити – изображения или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской, или чернилами на стенах и других поверхностях.

К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти всё: от просто написанных слов до изысканных рисунков.

Граффитисты с помощью краски передают свои мысли и эмоции, однако это зачастую может повлечь некоторые последствия. И не с проста люди, разрисовывая стены по ночам, оглядываются в опасении встречи с милицией. Ведь уголовный кодекс Республики Беларусь гласит:

Статья 218. Уголовного кодекса РБ. Умышленные уничтожение либо повреждение имущества:

Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, –наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 339. Уголовного кодекса РБ. Хулиганство:

Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

На 2018 год зарегистрирован 81 случай, из них 8 переданы в правоохранительные органы, возбуждено одно уголовное дело. Ребята, которые портят чужое имущество, даже не задумываются, сколько стоит восстановление причиненного ими ущерба. Так, сумма затрат на 1м2 испорченного фасада исчисляется от 9 рублей. Восстанавливает все это ЖЭС. А разрисовывают граффитисты все: от фасадов зданий – до гаражей и вагонов. А сколько таких случаев остаются безнаказанными?

Немногие знают, что и такое увлечение у нас легализовано. Первый секретарь Ленинского РК ОО «БРСМ» Дмитрий Песков вынес на обсуждение вопрос о том, чтобы поддержать уличное движение, только в благих целях. Администрация района «дала добро».

На сегодня в «БРСМ» поступает множество заявок от различных организаций, с просьбой расписать стены внутри учреждения. Профессиональные граффитисты занимаются любимым делом официально, при том им предоставляется краска, все необходимые материалы и площадка. Отбираются «профессионалы» с помощью специальных конкурсов, однако и не прошедшие отбор также не остаются в стороне. Подтянуть свои навыки им помогают более опытные специалисты. А тренируются они на листах ДВП, которые специально выставляются на улицах при проведении фестивалей и различных мероприятий. Победители таких мероприятий официально награждаются, получают медали и призы.

Сегодня – это еще один шаг навстречу молодежи. Граффитисты, сотрудничающие с «БРСМ», уже начинают отказываться от росписи стен, объясняя это тем, что «надоело, устал, слишком много».

Любой желающий может обратиться в «БРСМ», где его примут и помогут стать настоящим профессионалом. Возникает вопрос: для чего подвергать себя аресту, портить чужое имущество, если можно заниматься любимым делом, но официально, а главное – с пользой?

По информации УВД Брестского облисполкома