22 июня ровно в 4 часа…

В многовековой истории Европы интересы различных государств неоднократно сталкивались на территории Беларуси, в результате чего белорусская земля становилась ареной военного противоборства, которое несло многочисленные разрушения и тяжелые утраты. Самой трагической и героической страницей белорусской истории является Великая Отечественная война, в ходе которой наш народ проявил мужество и самопожертвование в борьбе против нацистской Германии, стремившейся к мировому господству.

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал «Дортмунд», по советским пограничным заставам и укреплениям Брестской крепости был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война…

22 июня текущего года в мемориальном комплексе «Брестская крепость герой» уже не первый год состоялся митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

Траурная церемония началась в половине четвертого утра с лазерной постановки «Вторжение». Предрассветную тишину разорвали пулеметные выстрелы и залпы артиллерийской батареи. На установленном у Вечного огня экране сменялись фотографии защитников крепости.

Встречать рассвет 22 июня в цитадели над Бугом для многих стало традицией, а сотрудники подразделений Департамента охраны Брестского гарнизона не первый год обеспечили охрану общественного порядка на территории мемориального комплекса.

День памяти завершился военно-исторической реконструкцией «22 июня. Брестская крепость» на территории Кобринского укрепления. В постановке было задействовано более 500 любителей истории, а также пиротехника, артиллерийское орудие, конные разъезды пограничников, мотоциклы, броневик, легковой и грузовые автомобили.

реконструкция

Автор Юрий Антончик, с использованием материалов БЕЛТА