Ориентиры определены, задачи поставлены

21-22 февраля текущего года на базе Московского (г. Бреста) отдела и Брестского областного управления проведен учебно-методический сбор с заместителями начальников (помощников) по идеологической работе и кадровому обеспечению, старшими инспекторами по профессиональной подготовке, инструкторами по физической подготовке, сотрудниками подразделений охраны области и отдельного взвода милиции, отвечающими за организацию идеологической работы и профессиональной подготовки, а также семинар-совещание с председателями ветеранских организаций.

сбор

В целях совершенствования идеологического сопровождения служебной деятельности, повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников, временно исполняющим обязанности по должности заместителя начальника управления – начальника отдела идеологической работы и кадрового обеспечения подполковником милиции Александром Чечко проведен строевой смотр, доведены основные задачи идеологической работы и профессиональной подготовки на 2018 год.

смотр

Об особенностях организации идеологической работы в подразделениях охраны области в 2018 году и информационно-пропагандистской деятельности в органах внутренних дел выступил начальник отделения идеологической работы управления капитан милиции Владимир Тямчик. Владимир Васильевич также уделил внимание актуальным вопросам укрепления дисциплины и законности в органах внутренних дел, типичных нарушениях служебной дисциплины, а также вопросам реализации Комплекса мероприятий по укреплению служебной (воинской) и трудовой дисциплины среди личного состава и гражданского персонала органов внутренних дел (согласно требованиям приказа МВД от 05.07.2016 № 185, проведению индивидуальной воспитательной работы с личным составом.

тямчик

На проблемных вопросах в организации работы по реализации требований приказа МВД Республики Беларусь № 104 от 28.04.2017 и работы со средствами массовой информации остановился старший инспектор отделения идеологической работы управления старший лейтенант милиции Юрий Антончик.

Преподаватель кафедры психологии психолого-педагогического факультета УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина» Ирина Ковалевич рассказала о деловой коммуникации и правилах поведения в служебном коллективе.

ковалевич

Ведущий специалист по психологическому сопровождению группы психологического обеспечения отдела идеологической работы и кадрового обеспечения Роман Остапюк рассмотрел вопросы проведения агитационной работы с кандидатами на службу в подразделения Департамента охраны с учетом психологических факторов.

остапюк

С отчетами о проделанной работе были заслушаны заместитель начальника Ленинского (г. Бреста) отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Александр Мельник,

мельник

а также помощники начальников Кобринского и Березовского отделов по идеологической работе и кадровому обеспечению капитан милиции Андрей Дорогокупец и лейтенант милиции Сергей Панасовец соответственно.

дорогокупец

панасовец

В ходе семинар-совещания с председателями ветеранских организаций подразделений охраны области с отчетом о проделанной работе областного Совета ветеранов управления охраны за 2017 год выступил председатель Брестского областного Совета ветеранов Департамента охраны МВД Республики Беларусь подполковник милиции в отставке Георгий Власюк.

власюк

Опытом работы ветеранских организаций поделились председатели Ленинского (г. Бреста) отдела подполковник милиции в запасе Леонид Кинчак

кинчак

и Кобринского отдела старший прапорщик милиции в запасе Олег Войтюк.

войтюк

В завершении первого дня учебно-методического сбора сотрудники посетили историко-экспозиционный зал Брестского областного управления Департамента охраны, где ознакомились с различными экспонатами службы охраны на разных этапах ее становления и развития.

музей

музей 1

На второй день учебно-методического сбора старший инспектор по особым поручениям группы подготовки кадров управления капитан милиции Сергей Зосик довел до подчиненных информацию о порядке и условиях профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел в 2018 году. После проведенного тестирования по направлениям служебной деятельности сотрудников ожидало занятие по огневой подготовке, на котором они продемонстрировали свои навыки стрельбы из пистолета Макарова. После проведенных стрельб до участников были доведены порядок организации и проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий в МВД Республики Беларусь, порядок обучения сотрудников в Единой информационной системе обучения МВД Республики Беларусь и подготовки сотрудников к награждению нагрудным знаком «Класны спецыялiст МУС», обсуждены и рассмотрены Положение Круглогодичной спартакиады Брестского областного управления Департамента охраны в 2018 году, а также итоги конкурса на лучшую организацию профессиональной подготовки среди подразделений охраны области в 2017 году.

Несомненно, прошедший учебно-методический сбор с сотрудниками, отвечающими за организацию идеологической работы и профессиональной подготовки в подразделениях охраны и отдельном взводе милиции преподнес много полезной и важной информации по различным направлениям служебной деятельности. Осталось ее только грамотно реализовать.

Автор Юрий Антончик

Фото автора