Сегодня молча, все мы вспомним беду и мрак — Афганистан

15 февраля текущего года в конференц-зале Брестского областного управления Департамента охраны состоялось чествование воинов-интернационалистов Брестского гарнизона, участников боевых действий в Республике Афганистан.

начало

Начальник областного управления полковник милиции Олег Самосюк отметил, что «наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. 15-го февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. Почти 10 лет длилась эта война. Для многих, кто прошел ее, она стала первой. Для многих же – последней. Подвиги участников боевых действий – это правда истории. Вы, проявив самопожертвование и героизм, кровью своей доказали верность Родине, присяге и интернациональному долгу. Более двух десятилетий – немалый срок. Но время не может умалить величие совершенных вами дел, как и не может ослабить боль ваших святых ран. У этой войны нет истории. Она не написана. Но у нее есть свидетели, тысячи свидетелей. Мы говорим «память», потому что живы те, кто воевал в Афганистане, потому что память погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим».

начальник

На мероприятие были приглашены участники тех событий, которым от имени руководства областного управления оказана материальная помощь, организован памятный концерт: в этот день своими музыкальными номерами порадовали вокальный ансамбль областного управления «Спокойный город», художественный руководитель Руслан Мирчук, и милиционер-водитель группы задержания батальона милиции Ленинского (г. Бреста) отдела охраны старшина милиции Дмитрий Листратенко.

вручение

вручение 1

листратенко

Перед присутствующими выступил воин-интернационалист полковник милиции в запасе Валерий Галицкий, который отметил, что «сколько много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. За каждым воином-афганцем – судьба, жизненный подвиг, шаг в бессмертие. В каждом страшном пламени войны рождались новая плеяда героев, которые живут среди нас и стали свидетелями и участниками военных действий. И мы восхищаемся их мужеством, героизмом, подвигом».

галицкий

После проведенного мероприятия в Парке воинов-интернационалистов сотрудники Брестского гарнизона охраны совместно с воинами-афганцами приняли участие в городском митинге-реквием. В память о погибших к монументу воинов-интернационалистов была возложена корзина с цветами.

IMG_2464

Также не были позабыты воины-интернационалисты, участники боевых действий в Республике Афганистан Барановичского, Пинского, Березовского, Пружанского, Лунинецкого, Дрогичинского, Каменецкого и Жабинковского подразделений охраны области, руководство и коллектив которых поздравили с праздником, пожелали от всей души счастья, удачи, здоровья, успехов в труде на благо процветания нашей Родины!

концовка

Автор Юрий Антончик

Фото Гражина Эльяшевич