Все было как вчера…

17 ноября текущего года в Брестском областном управлении Департамента охраны прошел вечер-портрет, посвященный уходу на заслуженный отдых заместителя начальника Брестского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь – начальника отдела идеологической работы и кадрового обеспечения подполковника милиции Александра Свейко. Поздравить Александра Александровича собрались сотрудники Департамента охраны, руководство и коллектив областного управления, начальники Ленинского и Московского (г. Бреста) отделов…

В этот день именинника поздравил начальник Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Олег Самосюк, который вручил от офицерского собрания подарок, коллаж, состоящий из множества его фотографий, памятный адрес.

Самосюк

Самосюк 1

Самосюк 2

Эстафету поздравлений продолжил и временно исполняющий обязанности по вакантной должности заместителя начальника Департамента охраны – начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Олег Выдрин, который вручил Александру Александровичу Почетную грамоту Департамента охраны.

Выдрин

С теплыми словами обратились и председатель Совета ветеранов охраны области подполковник милиции в отставке Георгий Власюк, который вручил удостоверение ветерана органов внутренних дел,

Власюк

подполковник милиции Александр Чечко, начальник отделения комплектования, с коллективом отдела идеологической работы и кадрового обеспечения управления,

ОИРиКО

полковник милиции Игорь Казыкалевич, первый заместитель начальника управления – начальник отдела милицейской, военизированной и сторожевой охраны,

Казыкалевич

подполковник милиции Владимир Дацюк, начальник отдела тылового обеспечения,

ОТО

капитан милиции Олег Репетуха, старший инспектор-инженер отдела средств и систем охраны,

ОСиСО

Светлана Волошко, начальник финансово-экономического отдела управления,

ФЭО

а также начальники Ленинского и Московского (г. Бреста) отделов охраны подполковник милиции Владимир Игнатюк

Игнатюк

и Андрей Панотчик, вспомнили яркие моменты совместной работы с Александром Александровичем.

Панотчик

С музыкальными номерами выступил директор культурно-воспитательного центра Руслан Мирчук.

Мирчук

Повернув колесо истории в далекий 1972 год, мы узнаем, что родился Александр Александрович в городе Минске. Окончил в 2001 году Академию МВД Республики Беларусь…

Как вспоминает Александр Александрович, свой путь во взрослую жизнь он начал еще в 1991 году, когда ему исполнилось девятнадцать лет. После школы стал учащимся Минского автомеханического техникума, с 1991 года служил в Вооруженных Силах…

В 1993 году Александр Александрович переступил порог объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Более 20 лет довелось ему проходить службу на различных должностях: был и милиционером 2-й роты полка милиции Минского городского управления объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, и милиционером 2 роты милиции управления охраны объектов и должностных лиц органов государственной власти и управления Главного управления государственной охраны МВД Республики Беларусь, и милиционером отдельного взвода по охране резиденции Президента Республики Беларусь 1-го батальона  милиции управления охраны объектов и должностных лиц Главного управления государственной охраны при Президенте Республики Беларусь, и многих-многих других…

А в апреле 2015 года ему довелось с супругой Татьяной переехать в город Брест, где по ноябрь 2017 предстояло Александру Александровичу нелегкое испытание: руководить отделом идеологической работы и кадрового обеспечения областного управления охраны.

За эти годы не одно поколение воспитал Александр Александрович. За его плечами долгие годы честного и добросовестного труда на благо своего Родины и  коллектива в целом. Об этом ярко говорят многочисленные награды Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Награжден также Александр Александрович и государственной наградой – медалью «За безупречную службу» III степени.

Богатый опыт, ответственность и порядочность, в сочетании с требовательностью и скромностью, чуткостью и отзывчивостью снискали Александру Александровичу авторитет среди коллег по службе и всех, кто его имеет честь знать.

Предприимчивый, инициативный, вежливый и доброжелательный, требовательный и ответственный работник он изо дня в день честно и добросовестно трудился на благо коллектива и милиции в целом, передавая свой опыт, умения и навыки молодому поколению…

все

Автор Юрий Антончик

Фото автора