Помощь подоспела вовремя

06 ноября, глубокой ночью, когда мирные жители Кобрина отдыхали после продолжительных выходных дней, на постах и маршрутах патрулирования работники и сотрудники Департамента охраны добросовестно исполняли свои служебные обязанности. И этому есть подтверждение.

Как рассказал временно исполняющий обязанности по должности начальника Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Игорь Казыкалевич, милиционер-водитель группы задержания взвода милиции Кобринского отдела охраны прапорщик милиции Владимир Германюк совместно с напарником милиционером-кинологом группы задержания взвода милиции прапорщиком милиции Сергеем Куришко несли службу на маршруте патрулирования.  Примерно в 04.40, двигаясь по улице Пролетарской, обнаружили, что в одноэтажном трехквартирном доме из окна идет дым. Сергей Куришко незамедлительно набрал номер оперативно-дежурной части отдела охраны и доложил об увиденном. Здесь нельзя было медлить, ибо решался вопрос жизни и смерти: откуда идет дым и какие последствия могут от него произойти. А если в квартире люди?»

Как поясняет прапорщик милиции Владимир Германюк, пока прибывала помощь, не теряя драгоценных минут, мы с Сергеем ринулись в подъезд, чтобы оповестить жителей и их в срочном порядке эвакуировать. Никому не известно, куда может перекинуться пламя в дальнейшем. Войдя в подъезд, мы принялись стучать в двери и будить жильцов». Однако, как выяснилось впоследствии, в доме две квартиры оказались нежилыми, а в третьей проживала женщина престарелого возраста. Благо, дверь ее удалось легко открыть. Хозяйка квартиры была на месте, но находилась в шоковом состоянии и передвигаться сама в данный момент не смогла. Взяв женщину под руки, мы вывели ее из дома на улицу в безопасное место.

«Через считанные минуты прибыли наряды МЧС и бригада скорой помощи, которая оказала женщине необходимую медицинскую помощь без госпитализации. Вскоре подъехали и близкие родственники, которые забрали ее домой. Главное, что все хорошо закончилось, и все остались живы и здоровы. Ведь это и есть залог успеха».

По предварительной информации возгорание произошло в одной из нежилых квартир. Причина пожара выясняется, но есть версия, что возгорание произошло от короткого замыкания электропроводки…

Однако какой бы причиной не было возгорание в квартире, это еще раз подтверждает тот факт, что от грамотных действий сотрудников Департамента охраны зависит многое, даже жизнь человека.

Автор Ульян Колядич

Фото Евгений Римашевский