Приятный сюрприз «из космоса»

15 августа текущего года, в преддверии празднования 65-летия со Дня образования службы охраны, а также выпуска книги, приуроченной к вышеуказанной дате, у скульптурной композиции «Мужество» мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», коллектив Брестского областного управления Департамента охраны построился для общего фотографирования. А чтобы фотография получилась необычной, начальником областного управления охраны полковником милиции Олегом Самосюком было принято решение осуществить фотосъемку не фотоаппаратом, а при помощи квадрокоптера.

Осуществив «клиновое» построение коллектива и сделав множество фотокадров, коллектив управления собирался было расходиться по рабочим местам, как вдруг заметил неподалеку небольшую группу людей во главе с директором мемориального комплекса Григорием Бысюком, направлявшихся к Вечному огню. Неспешной походкой люди подходили в сторону сотрудников охраны.

«Так это же Олег Новицкий, известный российский космонавт, вернувшийся не так давно из космоса!» –  послышался голос сотрудника охраны. Сомнений не оставалось: Олег Викторович Новицкий со своей семьей навестил брестскую землю.

Сию же минуту было принято решение сфотографироваться с известным человеком на память. Упускать такой шанс было бы непозволительным, в чем, в принципе, Олег Викторович коллективу охраны и не отказал.

Как отметил начальник управления полковник милиции Олег Самосюк, «такой шанс выпадает очень редко. Вы тот человек, который своим мужеством, самоотверженностью, своими героическими поступками показываете нам, каким должен быть каждый сотрудник. Находясь за тысячи километров от родного дома, каждый день, рискуя жизнью, Вы с честью и достоинством выполняете поставленные задачи».

В знак благодарности, уважения и гордости за таких «людей с большой буквы», каким является Олег Новицкий, сотрудники областного управления охраны щедро одарили его аплодисментами.

Пройдет много лет, но та встреча и фотография с «космическим человеком» надолго останется в памяти коллектива областного управления охраны…

Автор Юрий Антончик

Фото Руслан Мирчук