По памятным местам Беларуси

В текущем месяце в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню семьи и Году науки, сотрудники и работники Брестского областного управления Департамента охраны, а также члены их семей отправились в путешествие по памятным и историческим местам нашей Родины. Такой подарок для них был организован отделом идеологической работы и кадрового обеспечения совместно с профсоюзным комитетом областного управления охраны. На улице ласково светило солнышко, поэтому все «туристы» запаслись веселым настроением и отправились в долгожданное путешествие. А маршрут следования действительно был интересным. Но об этом все по порядку…

Как рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела идеологической работы и кадрового обеспечения подполковник милиции Александр Свейко, едва выехав за пределы города Бреста, для сотрудников и работников отделением идеологической работы была подготовлена викторина, в ходе которой задавались интересные вопросы из истории Беларуси, и самые ловкие и эрудированные четко и быстро на них отвечали. Таким образом, время в дороге пролетело довольно быстро, поэтому все пассажиры и не заметили, как прибыли к первому месту своего путешествия.

Итак, первая остановка – городской поселок Ружаны. Как известно, самой известной достопримечательностью Ружан является бывшая резиденция рода Сапег, красивейший памятник архитектуры Беларуси. Начало ее строительства относится к XVI веку, а в последующие два столетия она неоднократно перестраивалась. С данным комплексом и познакомились сотрудники и работники областного управления и члены их семей.

Ружаны 1

ружаны 0

Как рассказал гостям из Бреста экскурсовод, этот дворец в Ружанах играл значительную роль в истории не только Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, но и соседних государств. Его дважды посещали короли, в нём принимались послы, и именно в нем готовились ставленники на Московский престол. В свое время в погребах дворца хранилась государственная казна Великого княжества Литовского и арсенал.

ружаны 2

ружаны 3

ружаны 4

ружаны 5

ружаны 6

Кроме того, в Ружанах помимо указанного дворца еще есть и другие достопримечательности, относящиеся к 16-17 векам. Это и Троицкий костел, церковь Святых Петра и Павла, а также жилой корпус бывшего монастыря базилиан. Также в Ружанах можно увидеть здание синагоги.

ружаны 7

Вооружившись знаниями об истории возникновения и достопримечательностях Ружан, сотрудники отправились ко второму историческому и не менее значимому в истории Беларуси месту. Ехать было недолго, и как говорится, через считанное время автобус въехал в городской поселок Коссово, что в Ивацевичском районе.

Здесь сотрудники ознакомились с уникальным памятником неоготической архитектуры XIX века, дворцом графов Пусловских, или как его еще называют, Коссовским замком. Сотрудники узнали, что в самом дворце более 100 помещений, и нет ни одного проходного. Благодаря системе коридоров и особому расположению окон, на протяжении двух с половиной дней в году солнечный свет полностью заливал один из покоев. В это время хозяева праздновали День комнаты, по-особому украшая ее и проводя там много времени. Коссовский дворец славился роскошными залами: в Белом – гости танцевали на шумных балах, в Черном – играли в карты, а в Розовом – музицировали.

коссово 1

Однако в настоящее время внутрь дворца и на ее территорию попасть невозможно, так как с 2008 года здесь ведутся реставрационные работы, которые, по планам, должны завершиться в следующем году.

коссово 3

коссово 2

Буквально перейдя через дорогу, перед сотрудниками открылся еще один исторический объект – дом-музей Тадеуша Костюшко, который был восстановлен и открыт в 2004 году. Интересно, что в 1857 году именно Пусловские впервые отреставрировали заброшенную усадьбу Костюшек. Сотрудники охотно ознакомились с хранящимися экспонатами, которые в далеком прошлом принадлежали семье известного военного и политического деятеля Речи Посполитой, а также приобрели себе памятные сувениры.

коссово 4

После занимательной экскурсии, сотрудники отправились к последнему историческому месту, – в Свято-Успенский Жировичский монастырь. Прибыв к месту назначения, сотрудники воочию увидели всю красоту белорусской архитектуры. Есть поверье, что, если хоть раз там побываешь, как правило, всегда возвращаешься. И по правде сказать, многие сотрудники в этих духовных местах были не впервые. Здесь совершенно иной, отдельный мир, далекий от суеты, со своим темпом и правилами. Именно в этом укромном месте располагаются стройные красивые здания Минских духовных школ – семинарии и академии, где обучаются будущие священнослужители… Проникнув уютной духовной атмосферой, для сотрудников и работников областного управления охраны студент семинарии провел экскурсию, в ходе которой рассказал об истории возникновения монастыря, которая своими корнями уходит в глубокую древность, аж в XV век, о главной ее святыне – чудотворном образе Жировичской Богоматери, иконе Божией Матери «Всецарица» и многих других святых предметах. Кроме того, экскурсовод упомянул и о реабилитационном центре «Анастасис», который также располагается на территории Свято-Успенского Жировичского монастыря, где помогают справиться с алкогольной и наркотической зависимостью.

Также в Жировичах имеется и два святых источника. После познавательной экскурсии многие желающие в одном из них искупнулись, приложились к целебному дереву, набрали чистейшей родниковой воды…

жировичи

Получив массу удовольствий и впечатлений от увиденного, сотрудники с веселым настроением и «чистой душой» возвратились в родной город Брест. На мой взгляд, экскурсия по живописным местам родной Беларуси пошла всем на пользу: она не только была направлена на патриотическое воспитание граждан, но и сплотила присутствующий коллектив охраны, заставила больше любить и уважать свою Родину, ее традиции. Помимо всего, все без исключения, еще глубже узнали о духовной жизни, святых местах, истории белорусского края, чудесах архитектуры, ее загадках и тайнах…

А сколько тайн еще хранит наша живописная и красивая страна?..

Автор Юрий Антончик

Фото Антон Железняков