Напутствие молодым…

Уже стало доброй традицией два раза в год в Брестском областном управлении Департамента охраны МВД Республики Беларусь с целью адаптации к служебной деятельности, скорейшего профессионального становления, с вновь принятыми на службу в органы внутренних дел милиционерами, проводить дни молодого сотрудника. На этот раз 03 мая текущего года на такой учебно-методический сбор были приглашены 19 молодых милиционеров из 10 подразделений охраны Брестской области.

IMG_8420

Как и прежде, началом мероприятия стал проведенный строевой смотр, на котором у сотрудников было проверено состояние внешнего вида, доведены основные правила ношения форменного обмундирования.

IMG_8418

После проведенного строевого смотра перед сотрудниками выступил начальник Брестского областного управления Департамента охраны полковник милиции Олег Самосюк, который обратил внимание на основные трудности, возникающие при исполнении служебных обязанностей у сотрудников с небольшим стажем службы в органах внутренних дел, добросовестное исполнение служебных обязанностей, а также пожелал всем крепкого здоровья, успеха в служебной деятельности и карьерного роста.

IMG_8425

В завершении своего выступления начальником управления девятерым сотрудникам, добросовестно исполняющим свои служебные обязанности, добившимся высоких результатов в службе, активно участвующим в жизнедеятельности подразделения, были вручены благодарственные письма их родителям, и всем без исключения «Напутствия молодым сотрудникам».

IMG_8432

IMG_8438

IMG_8441

IMG_8442

IMG_8447

В целях профилактики нарушений дисциплины и законности сотрудниками органов внутренних дел перед участниками сбора выступил заместитель начальника 4-го управления по Брестской области ГУСБ МВД Республики Беларусь полковник милиции Андрей Радковец, который привел примеры типичных правонарушений и происшествий с участием сотрудников органов внутренних дел.

IMG_8451

После этого участникам сбора свое слово высказал полковник милиции в отставке Александр Репнев, в прошлом заместитель начальника Брестского областного управления Департамента охраны – начальник штаба, который коснулся вопросов, направленных на патриотическое воспитание молодых сотрудников, рассказал про основные этапы развития службы охраны, о лучших сотрудниках охраны области за 64-летнюю ее историю и нынешнем положении дел в органах внутренних дел в целом.

IMG_8456

После этого мероприятие перенеслось в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», где в торжественной обстановке в одном из залов музея «Обороны Брестской крепости» один из участников сбора, проходивший первоначальную подготовку по месту службы, принял Присягу. Молодые сотрудники также почтили память павших воинов в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к Вечному огню.

IMG_8458

IMG_8460

IMG_8461

IMG_8473

IMG_8476

Заключением первой половины проведения Дня молодого сотрудника стало посещение Свято-Николаевского гарнизонного собора, расположенного на территории Брестской крепости, где все вместе с отцом Игорем помолились, а последний рассказал об истории становления храма, которому в этом году исполнится 140 лет, а также поздравил с великим праздником Пасхи, пожелал успеха в службе и окропил всех святой водой.

IMG_8480

IMG_8485

IMG_8489

IMG_8492

Вторая половина сбора, с целью изучения состояния и повышения уровня огневой подготовки, началась с проведения практических стрельб из пистолета Макарова. Сотрудники в тире продемонстрировали свои способности по владению табельным оружием, а также по его разборке и последующей сборке.

Заключением всего мероприятия стало посещение музея УВД Брестского областного исполнительного комитета, где участники сбора познакомились с основными вехами развития милиции области, образцами форменного обмундирования на разных этапах существования милиции, многими интересными экспонатами за всю ее историю, о которых рассказал директор музея полковник милиции в отставке Александр Гумен.

IMG_8499

Автор Юрий Антончик

Фото автора