Патриотизм из опыта Генерала

14 февраля 2017 года в конференц-зале Брестского областного управления Департамента охраны генерал-майор в отставке Валерий Владимирович Губаренко, председатель Брестского областного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов, для сотрудников и работников провел занятия по идеологической подготовке на тему «Патриотизм как стержень национальной безопасности Республики Беларусь».

Губаренко

зал

Как пояснил заместитель начальника областного управления полковник милиции Сергей Цыбулевич, за плечами Валерия Владимировича богатый жизненный опыт: окончил Уссурийское высшее военно-командное автомобильное училище, Военную академию имени Михаила Фрунзе и Военную академию Генерального штаба, получил практический опыт службы на флагмане советского флота на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов». Прошел путь от командира взвода до руководителя крупных воинских соединений. Командовал двумя дивизиями, в том числе 50-й гвардейской дивизией, которая дислоцировалась в Бресте. Выйдя в отставку, на протяжении 16-и лет руководил ГУ «Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

В своей лекции Валерий Владимирович обратил внимание на то, что патриотизм – одно из наиболее значимых чувств, воплощенное в действенную силу, которая побуждает человека осознанно и активно действовать на благо своей Родины, тем самым способствуя ее процветанию и укреплению. Именно чувство любви к Родине приобретает ценность только тогда, когда находит свое практическое воплощение. Патриотизм требует от каждого человека высокого уровня духовности, самовыражения, нравственного самосознания. Только самоотверженность, личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию во имя высокой и общественно значимой цели – необходимые качества героя-патриота, который осознанно выполняет свой долг перед народом и Отечеством.

Валерий Владимирович из личного опыта привел примеры образцового исполнения сотрудниками служебных обязанностей, верности служебному долгу и Присяге, активной общественной позиции в воспитании молодого поколения.

В завершении интересного и познавательного занятия от имени руководства областного управления за оказанное содействие в проведении мероприятия, направленного на гражданско-патриотическое воспитание сотрудников охраны, а также тесное и плодотворное сотрудничество на благо общих интересов, Валерию Владимировичу было вручено благодарственное письмо.

благодарность

Автор Владимир Тямчик

Фото Юрий Антончик